Наши
сообщества

У Навального не позиция, а поза

Просмотров

Главный редактор "Русского репортера" пишет:

Сейчас, конечно, сложно оставаться на позиции здравого смысла - уровень обсуждения реальных «социальных язв» таков, что легко дойти до лозунгов. Так, например, Алексей Навальный начинал с хорошего дела - добивался прозрачности крупных компаний, а сейчас встал в позу банального «оранжевого» деятеля с популистскими клише типа «партия воров и жуликов». По мне, такая поза ничем не лучше официозной. И там и там фальшь. Ведь даже острая критика и расследования работают лучше, когда, по выражению Леонида Рошаля, «среди нас врагов нет». Если ты всерьез хочешь что-то реально изменить, то обсуждаешь проблему по делу, а не в истеричном жанре «все достало».
Поза - это всегда чтобы произвести впечатление. А позиция - это то, что по правде, как на духу.

От редакции: Сложно не согласиться с мнением господина Лейбина о "позе" и клише. Вот только эксперты (да и немало блогеров) о "начинании с хорошего дела" вспоминают - за год до появления Навального как "блогера-разоблачителя" появился материал о "политическом гринмейле", который один в один описывал будущее поведение Навального. Да и относительно самих разоблачений постоянно возникают вопросы о "заказухе, на которой дополнительно делается политпиар" и "выгоде третьей стороне".
Ну и не стоит забывать, что фразу про "партию жуликов и воров" Алексей Навальный банально скопировал у Владимира Жириновского - произнесшего это в эфире федерального ТВ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы