Наши
сообщества

Немцов рядом с Каспаровым - метр с кепкой, решили в Вашингтоне

Просмотров

«Эхо Москвы» сообщило (не ссылаясь на источник):

«16 июня один из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспаров по приглашению председателя комитета Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам Илеаны Рос-Лехтинен выступил в комитете на тему политической ситуации в России. Рассказав о сложившейся в РФ авторитарной и коррумпированной системе власти, Каспаров призвал Конгресс США отменить утратившую актуальность поправку Джексона-Вэника и вместо нее ввести персональные визовые санкции в отношении должностных лиц, ответственных за нарушения международных обязательств РФ в области прав и свобод граждан. (...)
Каспаров передал в комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам списки, состоящие из 308 российских чиновников, которые соответствуют предусмотренным законопроектом № 1039 категориям для визовых санкций. (...)
Вместе с Гарри Каспаровым комитет Палаты представителей по иностранным делам посетили член федерального политсовета «Солидарности» Владимир Кара-Мурза (мл.) , который с февраля по май вел в Конгрессе США переговоры о расширении категорий лиц, подпадающих под действие визовых санкций, и бывший советник президента РФ по экономике, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов. (...)»

(процитировано частично)

От редакции:

Нетрудно припомнить, что с этими же самыми предложениями (заменить поправку на именные санкции) в Вашингтон ранее наведывался другой лидер «Солидарности» - Борис Немцов. Который как бы давал понять, что является их автором, а также главным российским «солидаристом», «оппозиционером» и лучшим для Вашингтона кандидатом на должность президента РФ. Правда, совсем недавно Дмитрий Саймс рассказал, что речь идет о цитировании одной из собственных разработок обамовской администрации, а не о «подсказках» из Москвы.

Бывал не так давно в американской столице и Каспаров. Однако последние его визиты имели, по большей части, несколько иной статус и смысл. Ну, например, в то время как Немцов бегал от правоохранителей на незаконных акциях «стратегии-31», Каспаров занимался тем, к чему больше расположен (как «революционер»): в комментариях к прямой трансляции  с акции рассказывал в американской аудитории тамошней разношерстной общественности, как тяжело быть оппозиционером в России, почему прямо сейчас Немцов так быстро бежит и т. п.

Еще чуть раньше, правда, была идея, что таково оказалось разделение «полян» - «главный» по «Вашингтону» - Немцов, а Каспаров поперед батьки не высовывается, и выше активистов да выступающих в личном качестве доброхотов (из официальных политиков) не поднимается.

И вот нате вам: пригласила аж сама госпожа Илеана, да еще на официальное статусное мероприятие в конгрессе. Чтобы Каспаров, пока Немцов лично пытается испортить атмосферу на Петербургском форуме, повторил «немцовские» же слова (ну разве что отредактировав «список» плохих россиян, которых нельзя впускать в США за вред, наносимый ими демократии в РФ).

Какой из этого можно сделать вывод? Во-первых, г-жа Росс-Лейтинен, похоже, дала понять, что не в «Солидарности» и не в РФ вообще решается, кто будет главным представителем русской «оппозиции», лучшим кандидатом и т. п. А во-вторых - что в Вашингтоне Немцов уже не котируется, во всяком случае, как прима.

Остается выразить сочувствие Борису Ефимовичу - тут и без всяких социологов «Левада-Центра» понятно: случилось страшное - избиратель (самый главный) отвернулся. А тут еще "Эхо" предательски об этом раззвонило...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы