Наши
сообщества

Ходорковскому мало крови на руках

Просмотров

Михаил Ходорковский заявил в интервью ВВС о том, что ждет крови и начала гражданской войны в России, так как демократическими методами российскую власть якобы "уже не сменить". Это мнение сложилось у бывшего владельца ЮКОС на основе наблюдений за влиянием украинской ситуации на российскую политическую жизнь.

"То, что происходит на Украине, без сомнения плохо для России, потому что укрепляет авторитарный режим в России и разрушает надежды прогрессивной части общества на технологическое развитие страны. Но эти события укрепят режим, сплачивая вокруг него значительную часть населения.  Хотя по другим резонам он должен был бы терять популярность. 

Полагаю, что перспектив демократической смены режима в России более не существует, режим падет с большей или меньшей кровью. Ситуация со временем будет ухудшаться. Страна уже начала платить кровью за несменяемость режима. Неясно, произойдет ли смена режима в результате дворцового переворота, или мы доживем до масштабного гражданского противостояния", - заявил Ходорковский.  

Ходорковский традиционно требует от россиян начать бунт, намекая на то, что власть тотчас покинет свои кресла и сбежит, только завидев толпу протестующих.

При этом, все свои советы россиянам Ходорковский дает из-за рубежа, в Россию он отказался приехать даже на похороны собственной матери.  Поэтому, вся кровь, что прольется, если его прогнозы сбудутся, лично его не заденет.

Впрочем, к крови беглому олигарху не привыкать: в 90-е он и его команда устраняла мешающих им людей без особых зазрений совести. В частности, был убит мэр Нефтеюганска Пастухов.

Вероятно, он предполагает, что в "мутной воде" легче продавать российскую нефтянку Exxon и Chevron, отдавать США за $100 млрд ядерное оружие и писать потом в книге "Человек с рублем" такое "Почему это чернь возмущена, что мы пируем, когда народ чумует? Мы имеем полное право и будем в этой стране заказывать музыку!"

После своего освобождения Ходорковский часто выступал с публичными речами, однако, эксперты отмечают, что их содержание очень предсказуемо. Чаще всего они содержат готовые штампы, распространяемые американской пропагандой.

К примеру, программная речь о "путинском десятилетии", которое по мнению Ходорковского оказалось "вычеркнутым из жизни России временем", составлена из тезисов госдепартамента США.  

С другой стороны, Ходорковский неожиданно заявил, что если бы он стал российским президентом, то не отдал бы Крым обратно Украине:

"Вы от ответа не уйдете. Отдадите Крым если станете президентом?",- спрашивают его. "Отвечаю прямо: я - нет. Проблема Крыма на десятилетия",-заявил  Ходорковский.

Ранее подобным неожиданным выступлением отметился Алексей Навальный, который тоже признал Крым в составе РФ. Складывается впечатление, что Ходорковский просто боялся отстать от Навального, и был вынужден тоже заговорить про Крым в новом ключе. Хотя раньше он четко заявлял о том, что Крым должен вернуться в состав Украины.

"У Крыма должна быть широкая автономия, но в составе Украины и правом на использование русского языка, - говорил Ходорковский. "Ни символическое значение Крыма в российском сознании, ни исторические права на территорию Крыма, ни гражданский конфликт в Украине, ни смена политического режима, ни ссылки на аналогичные действия третьих стран не являются оправданием для столь грубого вмешательства в дела исторически дружеского государства", подчеркнул олигарх.

Зато помогать финансово оппозиционным структурам Ходорковский отказался, обещая помогать только "организационно". То, есть, проживая за границей, никак не участвуя ни в каких внутрироссийских процессах, он требует начала гражданской войны в России.

Его предшественник, Борис Березовский, который тоже пытался активно вмешиваться в российскую политику из-за рубежа, закончил свои дни печально.

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

"Любимец США" Горбачев приказал снять с России санкции

Ходорковскому мало русской крови на руках

В США разрешили голосовать даже скунсам

Госдеп проговорился: Деньги на Гонконг давали

Пентагон: Армия США встретится с боеспособной и современной Россией  

Как американцы про Крым узнали

Киев хотел бы нанести ядерный удар по Москве и Новороссии

В Москве оппозиция прославила и позвала НАТО

Мир потихоньку признает Крым российским

США готовы к Третьей мировой с РФ и Китаем

Против России начата гибридная война на уничтожение

Почему оппозиция так неистово ненавидит русских и страну?

Макдональдс закрыли - есть больше нечего, интернет по талонам

США признали сильный ущерб от санкций против России

"Закон Ротенберга" - что это вообще такое?

Сенсационное расследование: На Майдане убивала оппозиция

Глава СБУ проговорился, что Боинг сбила Украина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы