Наши
сообщества

Юристы: Иммунитет Савченко от ПАСЕ недействителен

Просмотров

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение о предоставлении международного иммунитета украинской летчице и депутату Надежде Савченко как члену постоянной делегации Верховной Рады в организации. Вот только ПАСЕ ограничило права РФ в организации, но главное - иммунитет был предоставлен спустя много месяцев после ареста. Эксперты считают - в данном случае российское право "выше" указаний ПАСЕ.

В частности, ситуацию прокомментировал Politonline.ru профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук Дмитрий Лабин.

- Российская Федерация участвует в Европейской конвенции о Защите прав и свобод человека с 1950-го года, что является поводом для требований Совета Европы и соответствующих органов - таких, как его парламентская ассамблея. Но, с другой стороны, юридически здесь нет ситуации, когда происходящее можно относить к обязательствам России, зафиксированным в соответствующем международном документе.

Да, есть обязательства, они действуют. Но, в данном случае решение органа Совета Европы не означает, оно априори является обязательством для России. Почему? Потому, что решения таких органов могут противоречить как положениям самой конвенции, так и российскому законодательству.

В данном случае гражданка Савченко, насколько нам известно из СМИ, находится под арестом в связи с проведением следственных действий до суда. Конечно, еще нет вердикта суда - тем не менее, на мой взгляд, приоритет имеют нормы уголовного законодательства. Ибо есть обстоятельства, на основании которых суд и принял такое решение - взять под стражу до суда.

Это случилось раньше, чем произошли все остальные события, связанные с гражданкой Савченко на Украине. Выборы ее депутатом в Верховную Раду и решение органа ПАСЕ о неком иммунитете произошли позже ареста. Так что в этом вопросе нужно разобраться и поставить все юридические точки над i - прежде, чем принимать какие-то скоропалительные решения.

Но, исходя из общих принципов права - оно трактуется как "закон обратной силы не имеет". К сожалению для гражданки Савченко, озвученные обстоятельства - на которые хотелось бы сослаться ее сторонникам - произошли после выдвижения ей обвинений в совершении преступления.

"Выданный" ей ммунитет действует тогда, когда он уже есть - в том числе и в отношении изъятия из-под уголовной и административной юрисдикции. Еще раз хочу подчеркнуть - на момент, когда были предъявлены обвинения и российский суд постановил взять Савченко под стражу до суда - у нее не было иммунитета. Нужно исходить из этого.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы