Наши
сообщества

Эксперты потребовали "любой ценой" не допустить налога на интернет

Просмотров

Инициатива Российского союза правообладателей о введении так называемого "налога на интернет" вызвала не только колоссальное общественное возмущение, но и критику со стороны экспертного сообщества.

Так, например, РОЦИТ официально заявил, что "инициатива Союза правообладателей нарушает права пользователей, а именно свободу распространения информация и доступ к ней". По мнению специалистов, "представленный проект отбрасывает развитие Рунета как единую часть мирового интернета на несколько лет назад и приведет к регрессу развития современных технологий в области работы с контентом". Они уверены, что "у пользователя должен быть выбор, как и каким способом потреблять информацию в интернете".

Возмущены этой идеей и в министерстве связи. "Мы уже давно предлагаем коллегам покончить с этим делом", - заявил заместитель руководителя Минкомсвязи Алексей Волин.

"Введение "антипиратского налога" повысит стоимость доступа в интернет для россиян, чего нельзя допустить ни под какими предлогами",- потребовал глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

"Последние несколько лет мы стремимся к достижению компромисса с интернет-отраслью, но позиция РСП - отдать на откуп право собирать плату с операторов некоей организации - идет вразрез с этим. К тому же нигде в мире нет такой модели взаимоотношений с правообладателями", - уверен он.

Напомним, что еще в декабре глава РСП сообщил, что "сбор с каждого пользователя может составить 300 рублей в год". СМИ пиушт, что "РСП надеется, что этих денег хватит на выплату роялти всем правообладателям, представленным на российском цифровом рынке", а блогеры - что РСП хочет "сесть на гигантскую кормушку".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы