Наши
сообщества

Как на Украине: Пентагон не может найти следов переданного Йемену оружия

Просмотров

Руководство Пентагона не располагает информацией о том, что стало с переданным властям Йемена вооружением на сумму свыше 500 миллионов долларов.

Как пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в ведомстве, Вашингтон ранее предоставил Йемену различное вооружение, включая стрелковое оружие, боеприпасы, приборы ночного видения, катера и другие транспортные средства.

В настоящее время США опасаются, что вооружение могло попасть в руки боевиков "Аль-Каиды", однако у Пентагона нет весомых доказательств. При этом источники отметили, что Пентагон потерял возможность отслеживать перемещение грузов с вооружением.

В связи с этим Вашингтон решил перенаправить новую партию вооружения на 125 миллионов долларов, которую планировали доставить в Йемен в 2015 году, в другие страны Ближнего Востока и Африки. Напомним, в Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка.

Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков организации "Аль-Каида". Шиитское повстанческое движение "Ансар Алла" организовало в ряде регионов страны массовые акции протеста, спровоцированные решением правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо.

Правда.Ру ранее писала, что в соответствии с изложенными представителем американского военного ведомства сведениями, "недавние поставки" вооруженным силам Украины из США включали "концентратор кислорода, каски, робототехнику для разминирования, рации, бронежилеты, индивидуальные комплекты первой помощи, матрасы-коврики и куртки".

"В следующие несколько недель продолжится закупка (и отправка Киеву) дополнительных предметов, в том числе приборов ночного видения, тепловизоров и раций", - сообщил представитель Пентагона. Пресс-служба министерства обороны США передает, что поставки Соединенными Штатами различного оборудования и снаряжения вооруженным силам и пограничной службе Украины не завершены.

Собственно, на фоне постоянных сообщений о том, что поступающая из США нелетальная военная помощь Украине активно распродается, поставки такого плана могут быть бесконечными.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы