Наши
сообщества

Американцы самоуспокаиваются, называя Россию "слабой"

Просмотров

На сайте  The Washington Post  опубликована статья политологов Брэндона Валериано (Университет Глазго) и Райана Мэнесса (Северо-Восточный Университет). Основываясь на анализе якобы "проявлений агрессии со стороны России" в прошлом, они приходят к выводу, что Россия - не более чем "сравнительно слабая и сдержанная страна, которая пытается насадить свое господство на постсоветском пространстве". Можно вспомнить, что не так давно и Обама выразил свое отношение к нашей стране фразой "Россия - региональная держава".

Как можно расценивать такие высказывания стоит расценивать? Американцы самоуспокаиваются? Об этом Politonline.ru рассказал профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло.

- Да, это заявление для "внутреннего рынка", для американцев. Это - один из вариантов самотерапии. У них ведь самые высокооплачиваемые специалисты - это юристы и психотерапевты, психоаналитики.

Американцы, конечно, могут пытаться принизить роль России, но объективные факты указывают на то, что роль ее не просто высока, а чрезвычайно высока. И те же американцы не могут обойтись без России в решении таких важнейших для них задач, как, например, борьба с международным терроризмом и ИГИЛ, полеты в космос, ядерная энергетика. Также Россия стала председателем БРИКС на год.

Что это означает? Это означает, что в течение этого года именно Россия будет определять цели и задачи и основные приоритеты того внешнеполитического курса, который объединение БРИКС -  состоящее из крупнейших стран мира. Стран, обладающих не только огромным потенциалом - в области промышленности, населения, экономик, но и самыми динамично развивающимися в настоящее время экономиками.

Давайте подумаем о том, что такое БРИКС из себя представляет? Это объединение пяти стран, в которых проживает 42 процента всего мирового населения. Совокупный ВВП этих стран составляет почти 27 процентов от мирового ВВП. Если сравнивать с Соединенными Штатами, то у Штатов сегодня где-то 19 с копейками процентов от мирового ВВП. То есть потенциал Соединенных Штатов совокупный потенциал БРИКС перекрывает. Причем перекрывает с хорошим запасом.

Это означает, что именно Россия будет определять приоритеты согласованной внешней политики всех стран, входящих в это объединение. И Путин вчера в своем письме-приветствии уже обозначил эти приоритеты.

Штаты, конечно, могут игнорировать этот факт или надеяться на то, что какие-то разногласия, которые может быть появятся у партнеров по БРИКС, приведут к ослаблению влияния этого союза. Но как бы можно мечтать о разных вещах ,но это совершенно не означает, что эти мечты воплотятся в жизнь.

Сам факт того, что американцы начали говорить о России, как о слабом государстве, означает, что у них нет способов поддержать лояльность своих, в первую очередь своих европейских союзников - иначе они говорили не простыми протагонистскими фразами, а языком цифр. А цифры свидетельствуют о том, что влияние России (даже учитывая санкции) не просто не падает, а растет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы