Наши
сообщества

Руководитель ИНИОН отставлен, но остается "под следствием"

Просмотров

Скандально известный глава сгоревшей библиотеки ИНИОН академик Юрий Пивоваров подал прошение об отставке по собственному желанию, которое было удовлетворено ФАНО. Однако, эксперты напоминают - депутаты недавно требовали возбудить в отношении Пивоварова уголовное дело, так что отставкой он может и не "отделаться".

"До выборов нового главы ИНИОН РАН временно исполнять обязанности директора института будет Дмитрий Ефременко", - заявили СМИ в пресс-службе ФАНО.

Напомним, что сразу несколько депутатов Госдумы обращались ранее к руководителю ФАНО Михаилу Котюкову с просьбой "отстранить от  исполнения  обязанностей руководителя  ИНИОН РАН Юрия Пивоварова на время расследования причин пожара в этом институте". Кроме того, депутаты-коммунисты обратились к Следственному комитету и Генпрокуратуре  с требованием "обратить особое внимание на расследование причины пожара в ИНИОН и возможные финансовые злоупотребления в учреждении".

Напомним, что во время страшного пожара в библиотеке ИНИОН сгорело 5,5 миллионов экземпляров книг - треть фонда библиотеки; причем руководство  ИНИОН  не  приложило необходимые усилия с тем, чтобы оцифровать значительную часть фонда, чем и должно было заниматься в первую очередь.

"Коль скоро "директор общественных наук" убеждён, что Россия должна отказаться от Сибири и 60-ти миллионов населения ради вхождения в "западноевропейские структуры", то отчего бы этому "усечению" не начаться, волею судеб, с его же института?",- писали блогеры,- "Гримасы Провидения - штука ведь странная".

Да, вы не ошиблись - Пивоваров действительно предлагал "Пусть придут канадцы, норвежцы - и вместе с русскими попытаются управлять данными территориями" и заявлял- он мечтает, чтобы "Россия вступила в союз этих белых, так сказать, белокожих государств, европейских, христианских, западных и прочее".

"В случае отказа от Сибири и Дальнего Востока Россия окажется сопоставимой с Европой, тогда в отдаленном будущем можно рассчитывать на интеграцию в какие-то западноевропейские структуры. Хотя по территории мы останемся большими - но уже не такими большими. А что касается населения, то все демографы говорят: сейчас у нас 140 миллионов, минус 700 000 каждый год - дойдет до 100 млн., до 90-80... В Германии 80 млн. - сопоставимо...",- увещевал бывший директор сгоревшей библиотеки ИНИОН.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы