Наши
сообщества

Аляска и Гавайи хотят стать Крымом, расставшись с США

Просмотров

Представители Аляски и Гавайев официально обратились в ООН с просьбой обеспечить их право на самоопределение. Совместная рабочая группа «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» распространила заявление с просьбой к странам-членам ООН вынести этот вопрос 11 мая на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

Рональд Барнс от Алояски и Леон Сиу от Гавайев назвали политику США оккупацией их территорий. По их мнению, необходимо урегулировать эту ситуацию, опираясь на механизмы ООН и дальнейшие референдумы в регионах. Аляска и Гавайи получили статус штатов США совсем недавно, в 1959 году, и в целом, являются проблемными территориями США.

В Америки, несмотря на громкие заявления, таких мест и народов немало: индейцы северного племени Лакота, недавно объявившие свою независимость, и жители группы Астланов на юге, и, конечно, Аляска.

CША стараются не замечать проблемы, но она существует, и очень давно. Впрочем, двойтные стандарты для Америки не новость.

При широко декларируемом США "праве на самоопределение" народов, которым они размахивали в Косово, проблема Донбасса ими же начисто отрицается как аналогия. А ведь в мире есть немало точек с нерешенным вопросом о самоопределении.

Напомним, Правда. Ру писала о попытке жителей Каталонии добиться независимости от Испании и о том, какое резкое неприятие эта попытка вызвала в Мадриде. Более того, опасаясь серьезных волнений в будущем, правительство Испании приняло закон, по которому штраф за несанкционированные акции достигнет 600 тысяч евро, и какая демократия проблемы не решает.

А референдум о признании независимости Шотландии состоялся осенью прошлого года? Он завершился сохранением единства Соединенного Королевства. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, который был инициатором референдума, ушел в отставку после референдума о независимости. По его словам, несмотря на проигрыш на референдуме, "Шотландия может продолжить политическую инициативу и ещё может победить".

Референдум в Крыму, ставший камнем преткновения интересов России и США, позволил полуострову вернуться в состав России. США и Европа на этот шаг отреагировали крайне негативно, фактически вернувшись к методам и риторике времен Холодной войны. Хотя лучше бы все решали свои проблемы.

Аляска и Гавайи очень вовремя об этом напомнили.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы