Наши
сообщества

The Atlantic: США доигрались - Россия и Китай объединяются против них

Просмотров

Из 30 лидеров иностранных государств, приехавших в Москву на парад в честь 70-летия Победы, только один глава Китая Си Цзиньпин сидел по правую руку от президента России Владимира Путина, что говорит об особой чести высокому гостю. И это в то время, когда отношения России с Западом, не без ревности посетовал обозреватель респектабельного журнала The Atlantic Мэтт Скьявенца.

Он также отметил наиболее важные с его точки зрения моменты партнерства Москвы и Пекина. А именно то, что накануне парада Россия и Китай подписали 32 важных соглашения, включая договор о ненападении в киберпространстве. Все эти документы стали солидным дополнением к газовой российско-китайской сделке, заключенной в мае прошлого года. На следующей корабли РФ и Китая проведут совместные военно-морские учения в Средиземном море.

Си Цзиньпин заявил, что сближение России и Китая обусловлено не только общими интересами, но и огромной жертвами понесенными во Второй мировой войне. Обе страны также объединяет и стремление к подрыву позиций США - главного конкурента. Пекин и Москва стали союзниками в Совете Безопасности ООН, где уже неоднократно блокировали инициативы Вашингтона. Кроме того, Россия и Китай стремятся нивелировать гегемонию США и через формирование новых многонациональных институтов, включая Евразийский экономический союз, во главе которого стоит Москва, говорится в статье.

Новый экономический пояс Великого шелкового пути и Морской шелковый путь 21 века - это крупнейшие китайские проекты, которые часто называют «Один пояс, один путь» они будут включать в себя инвестиции в автомобильные и железные дороги, порты и газопроводы в 65 странах Азии, Африки, Ближнего Востока и Европы. Тогда как в Вашингтоне Барак Обама упрашивает конгрессменов разрешить создание Транс-Тихоокеанского партнерства - меньших масштабов.

Тесные связи Китая с Казахстаном и Туркменией дают ему преимущества при заключении энергетических сделок с Россией. Но незначительные разногласия вряд ли смогут привести к разрыву в отношениях Москвы и Пекина, заключает Мэтт Скьявенца.

Одним словом, западных экспертов явно тревожит, что Соединенные Штаты не в силах повлиять на ситуацию, при которой их старательно оттирают на задворки истории.

Напомним, что директор Мартин Шармуа считает, мол, из-за сближения России и Китая Европе стоило бы проявлять осторожность. Аналитик заявил об этом, комментируя встречу Владимира Путина и Си Цзиньпина в Москве.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы