Наши
сообщества

Кто по-настоящему убил Мозгового

Просмотров

Я немножко подумал, погуглил всякое, потом ещё немножко подумал - и вот что скажу по ликвидации Мозгового (никому не понравится). Конечно, глядя на этих мужиков, сложно отделаться от двойственного чувства: они похожи и непохожи и на ЭТА, и на ИГИЛ, и на что угодно в диапазоне от марша на Рим 1922 года до штурма казарм Монкада 1953-го.

Чем похожи - понятно. Что их отличает - у них есть лица и эти лица открыты. То есть все грозные телепогремушки от ИГИЛ до украинских "киборгов" уже поэтому могут смело идти нахрен со своими дырявыми носками на головах. Это сыкуны. Ребята же Мозгового - смертники. Спокойные, не экзальтированные, но убеждённые.

Они действительно воюют за правое дело. И они действительно победят. И - у них действительно отберут все плоды победы. Собственно, в их системе координат те плоды, за которые они положат жизни, отобрать невозможно. Поэтому скажу так: каждый получит своё.

И это хорошо. Потому что тут проходит развилка интересов - Мозгового и наших. Ты знаком с его взглядами на будущее государство? Не буду давать никаких ссылок - сам найдёшь, если задашься целью это прояснить. Тут важно, чтобы ты это сделал сам, без советчиков.

Грубо, в двух словах, всё это напоминает... "Русскую правду" декабриста Павла Пестеля. Это сложно охарактеризовать в привычных терминах право-лево, там хватает и того, и другого, и, да, это однозначно экстремизм. Ближе всего тут слово "фундаментализм". Понимаешь, он верит в людей. Они все верят в людей.

И именно это привлекает к ним всё новых людей и наши симпатии. Но - они хотят от людей невозможного. Люди тянутся к ним, пытаясь стать лучше, чище, обрести смысл. Но - подавляющее большинство не прыгнет выше своей головы. Она ходила голой на лестницу, ходила голой на улицу, она хотела даже повеситься, но институт-экзамены-сессия - как-то так.

Мысленно прочерти его линию дальше. Вот говорят: да Мозговой со всеми имел хорошие отношения, он умел договариваться. Тю, отвечу я. А что мы знаем о результатах? Ну, каков бэкграунд Мозгового? Он был договороспособен? ОК, и что в результате у него получилось? Вот у Чалого в Севастополе, к примеру, много чего.

Допустим, победа. Допустим, западенских рагулей отпилили, а остальные в восторге носят на руках. Допустим, Мозговой на Банковой. Хватит ли у него пороху - как у Чалого - выступить с телеобращением "штыки в землю, по домам, посоны"? Вот и ответ.

Ну, а кто его сейчас завалил - скорее всего бизнес. Ему очень удобно списать на политику, потому что воронью слободку подожгли в шести местах одновременно - в таких случаях самым быстрым оказывается самая трусота, а это бизнес. На самую трусоту подумают в шестую очередь.

Николай Попов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы