Наши
сообщества

Ходорковский стал бы хорошим писателем-фантастом

Просмотров

Михаил Ходорковский продолжает делиться своим «экспертным мнением о судьбе России» из-за рубежа. На этот раз, опальный олигарх охарактеризовал конфликт России и Запада, как «абсолютно надуманный». Здесь нужно оговориться, что Михаил Борисович уже несколько месяцев предрекает государственный переворот в нашей стране, когда «молодые элиты» свергнут Путина и его окружение.

И по мысли Ходорковского нынешний конфликт искусственно раздумается Путиным, чтобы «отвлечь внимание» электората от внутренних политических и экономических проблем. Чтобы изобразить некоего внешнего врага, дабы Кремль мог обвинить его во всех бедах внутри страны, и таким образом, перенаправить протест. При этом, экс-олигарх подчеркнул, что после того, как переворот в России произойдет, нашу страну нужно будет сочно и максимально плотно интегрировать в западное сообщество и НАТО.

В общем, уже сам факт того, что Ходорковский уверился в неизбежности революции в России, вот прямо послезавтра, многое говорит о степени адекватности этого человека. Но давайте всё же попробуем подойти к заявлению Михаила Борисовича рационально, и объяснить, почему он радикально неправ.

Дело в том, что инициатором нынешнего конфликта была совсем не Россия, а пресловутые ЕС и США. Это они начали кампанию по введению санкций. Сначала адресных, потом отраслевых. Это они «зарубили» Европе во вред, кстати говоря, Южный Поток. Это именно они ведут агрессивную риторику в СМИ, называя Россию угрозой, сродни ИГИЛ или лихорадке Эболы.

Россия в этом отношении очень долго молчала. Первые контрсанкции мы ввели только через несколько месяцев. В качестве публичной медийной риторики нас интересовала в первую очередь Украина. Даже какая-то систематическая информационная кампания против стран Запада, как главного агрессора началась не сразу. Запад упоминался по первому времени только и исключительно в контексте украинских событий. А Украина, это, извините, не Европа. Это и ЕС вполне себе признают, и США, которые никуда Украину не включают, не интегрируют, да и кредиты дают все с меньшей охотой.

То есть, если бы России был нужен «внешний враг», то все было бы с точностью до наоборот. Мы первые, превентивно ввели бы санкции по отношению к Европейским странам, до этого проведя мощную, многомесячную медийную кампанию, чтобы население было не просто морально готово, а радостно поддержало такую агрессивную, наступательную политику.

При этом, сейчас по стране уже во всю шли бы процессы по «национализации иностранного капитала» и арестам европейских активов. Такие примерно, как по отношению к России провела вчера Бельгия.

Понятно, кстати, и то, что в России все понимают, что экономически нам стало жить несколько сложнее. Равно, кстати, как и европейцам, которые регулярно выходят протестными митингами по поводу санкций по отношению к РФ. У нас здесь тоже какие-то протесты и активизация оппозиции происходит, как в центре, так и в регионах. Поэтому, если конфликт и «надуманный», то уж точно своих целей он не достиг. Это на Украине массовая эйфория и «жертв нет» с тезисом, что во всем виноваты «клятые москали». Население в России от такого буйства крайне далеко и в большинстве очень трезво оценивает ситуацию. Именно поэтому, кстати, никакого переворота, о котором так мечтает Ходорковский, не будет. Он народу не нужен. Народу нужна нынешняя власть.

Равно, кстати, как и бизнес-элитам, которые Ходорковский обозначил, как один из передовых сегментов грядущего восстания. Понимаете, в чем штука, отраслевые санкции, да и адресные тоже, как раз бьют по среднему и крупному Российскому бизнесу. Который смотрит на это и понимает, что единственная для него защита от международного произвола находится в Кремле. И, кстати, именно Путин говорил об оффшорных каникулах, о возможности вывести свой капитал с заграничных счетов. Сейчас эти слова можно расценить, как предупреждение. Кто-то послушался, кто-то еще нет. Но после бельгийского инцидента, думается, количество наших денег в Европе резко уменьшится. Потому как боязно. Ну, и степень лояльности бизнеса само собой возрастёт. Потому, что по мнению многих коммерсантов, наше государство их конечно «душит и обдирает», но это не идёт ни в какое сравнение с нынешними европейскими русофобскими кульбитами.

В общем, Михаил Ходорковский в своих оценках исходит снова из каких-то реалий параллельной вселенной. Зачем ему это? Расписаться в лояльности западным элитам. Спозиционировать себя, как российского опального, западно-ориентированного политика. А вдруг, если режим в России зашатается, Михаила Борисовича западные хозяева поставят тут на царство?

Эта тяга к власти вопреки всему и позволяет делать Ходорковскому такие заявления. И западная аудитория ему верит, ну, или очень хочет верить. Они о нынешней России знают ещё меньше, чем Михаил Борисович. Проблема только в том, что при нынешнем уровне развития информационных технологий, слова олигарха, сказанные в Лондоне или Цюрихе, в считанные минуты становятся известны в России. И здесь попринимаются, как «откровения с другой планеты». Как слова человека, который вообще не понимает, что творится у нас в стране. И это окончательно дает понимание, что такое Ходорковский, и почему никакой веры ему нет и быть не может в принципе.

С другой стороны, послушать олигарха небезынтересно. Ощущение такое, что тебе читают фантастический роман-антиутопию про альтернативную реальность в России. Как минимум фантазия у Михаила Борисовича развита как надо. Хорошим писателем-фантастом мог бы стать, но увы...

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы