Наши
сообщества

Киев признает дефолт и призывает нищих украинцев его не бояться

Просмотров

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что технический дефолт, который могут объявить в ближайшее время, не повлияет на банковскую систему страны и не отразится на обычных гражданах.

Яресько в интервью ТСН пояснила, что "не надо бояться этого слова. Это никак не влияет на нашу банковскую систему. Потому что наши банки не держат этот внешний долг на их балансах. То есть оно не влияет на их платежеспособность. Оно никак не влияет на депозиты наших граждан. Это никак не влияет на денежную единицу, на нашу гривну".

Если слушать Яресько, то не стоит бояться, что вот-вот кончатся все программы кредитования. По ее словам, "МВФ дает публичную поддержку, что они понимают, что финансирование нашей страны - это цель №1. Мы ее можем достичь или правильной реструктуризацией, или возможно временным приостановлением платежей и тогда уже - реструктуризация".

Собственно, сам факт неминуемого дефолта Украины, за которым следует развал промышленности и нищета населения, признает уже и сам премьер-министр Незалежной Арсений Яценюк. Общаясь с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации, он решился рассказать - "Украина не в состоянии и дальше обслуживать накопленные за последние три года долги".

Даже несмотря на помощь США, стран Запада, МВФ и Всемирного банка.Отметим, что ЕС за свою помощь требует от Украины закрыть большинство своих предприятий или привести их (с советской техникой и квалификацией рабочих) в соответствии с требованиями Евросоюза.

Жизнь в стране стала невыносимой, растет количество суицидов, граждане переживают личные банкротства, теряя работу и не будучи в состоянии выплачивать по счетам.По данным самих же украинских СМИ, "старики начинают воровать еду в магазинах чтобы не умереть от голода".

Отметим, что еще в 2014 году The Financial Times уже заявлял, что "дефолт на Украине неизбежен", а The Wall Street Journal сообщил, что дефолт ударит Украину хуже "абсолютного землетрясения". Официальная же Америка еще тогда признала, что "у Украины впереди трудные годы", а реформы "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения".

Напомним, общий долг Украины сегодня составляет $70 миллиардов долларов, из них $22 миллиарда, предоставленных частными кредиторами, правительство страны предлагало реструктуризовать. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить 15,3 миллиарда долларов, однако кредиторы на условия Украины не пошли.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы