Наши
сообщества

В России установлено верховенство Конституции над решениями ЕСПЧ

Просмотров

Конституционный суд России пришел к выводу, что решения Страсбургского суда в России должны исполняться с учетом верховенства Конституции. В итоговом постановлении суда говорится, что участие РФ в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета.

"Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции", - сообщил судья Сергей Маврин решение КС. Таким образом, Конституционный суд России признал высшую юридическую силу за Конституцией стрнаны, а решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции Российской Федерации.

Маврин пояснил, что Конвенция по правам человека является частью правовой системы России, но "Россия может отступить от налагаемых на нее обязательств, когда такое отступление является единственным способом избежать нарушения Основного закона". Эксперты считают, что Россия не обязана слепо следовать постановлениям ЕСПЧ, особенно если они противоречат Конституции страны.

В контексте того, что Москва изучает вопрос о выходе России из Совета Европы, также не исключено прекращение в стране компетенции Европейского суда по правам человека. При этом дела, поступившие до момента выхода страны из конвенции, продолжают рассматриваться.

Отметим, что подобный подход - не исключительный случай. Например, на территории Британии решения ЕСПЧ выполняются только тогда, когда они не входят в противоречие с внутренним законодательством государства. Соответствие это устанавливает Британский королевский суд. И даже несмотря на это ряд британских политиков ведут многолетнюю кампанию в поддержку выхода Королевства из Евроконвенции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы