Наши
сообщества

Отец "рейганомики" приговорил экономику США

Просмотров

В своем материале для ICH отец рейганомики и бывший "ястреб Вашингтона" Пол Крейг Робертс отметил - у современной американской экономики "нет будущего".

Почему профессиональный экономист приговаривает экономику США? "Вы помните, когда существовали настоящие репортеры? Это были дни до того, как режим Клинтона сосредоточил СМИ в руках немногих и превратил прессу в Министерство Пропаганды, еще один инструмент Большого Брата. Ложная действительность, в которой живут американцы, распространяется и на экономическую жизнь",- пишет он в материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики.

Робертс со знанием дела поясняет, что "отчет о занятости стал продолжением длинного перечня плохих новостей, превращаемых в одну хорошую. СМИ повторяют две цифры, которые как будто что-то значат - ежемесячное прибавление в числе зарплатных ведомостей и уровень безработицы, игнорируя цифры, показывающие продолжающееся многолетнее снижение возможностей трудоустройства во время якобы восстановления экономики".

Он предлагает вспомнить - в 1994 г. "режим Клинтона перестал считать долговременных отчаявшихся найти работу американцев в качестве безработных". Вуаля! Понятно, что клинтон хотел, чтобы при нем экономические показатели были лучше рейгановских, которые подобную категорию безработных учитывали.

"Если последовать официальной методике доклинтоновского времени, то уровень американской безработицы, согласно Джону Уильямсу с shadowstats.com, составил в июле 2015 г. 23%, что в несколько раз выше официального уровня во время рецессии",- делится экономист.

Он сарктстически замечает - нынешний уровень безработицы в 23% "придает выздоровлению экономики новый смысл". Страшный смысл - ведь спустя 85 лет после Великой депрессии "американская экономика находится на уровне безработицы, близком к тем временам".

"На сегодняшний день для американцев в возрасте от 25 до 54 лет существует на 4 млн. меньших рабочих мест, чем в декабре 2007 г. С 2009 по 2013 гг. доля работающих американцев этой возрастной категории сократилась на 6 млн. человек",- звучит в материале. Кроме того, "по состоянию на июль 2015 г. 27,2 млн. американцев относятся к неполно занятым, из которых 23% или 6,3 млн. работают неполный день, так как не могут найти рабочие места с полной занятостью". "Еще 7,1 млн. американцев имеют по нескольку работ с частичной занятостью, чтобы свести концы с концами. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось на 337 тыс. человек",- пишет издание.

"Объявленное прибавление новых рабочих мест месяц за месяцем, год за год происходит в знакомых нам категориях. Все они из сферы бытового обслуживания: официантки, бармены, розничные продавцы, работающие на транспорте, на складах, в области финансов, страхования, здравоохранения и социальной помощи. Нам нечего экспортировать, чтобы заплатить за масштабный импорт",- негодует известный американский эксперт. "Со скудным ростом средних семейных доходов, при утрате сбережений и израсходовании кредита, даже экономика продаж дрогнет",- пишет экс-советник президента США.

"Ясно, что у этой экономики нет будущего. Но об этом вы никогда не узнаете из новостей финансовых СМИ и чтения бизнес-раздела The New York Times или The Wall Street Journal. Если бы я был редактором The Wall Street Journal, прискорбное состояние американской экономики стало бы главной новостью",- констатирует он.

Добавим, что Пол Крейг Робертс ранее уже констатировал падение американской экономики и назвал ужасными будущие перспективы социально-экономического развития США. Это происходит на фоне недовольства гражданами США и своим президентом, рейтинг которого упал до самого минимума, и политикой (как внутренней, так и внешней) Америки, и недовольством экономической ситуацией в стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы