Наши
сообщества

Чиновникам подрежут крылья

Просмотров

Общероссийский Народный Фронт продолжает борьбу с коррупцией и нецелевыми расходами глав регионов. Это особенно актуально в нынешнем, кризисном году. Поскольку речь идет о тратах в миллионы, а то и десятки миллионов рублей. На этот раз в ОНФ обратили внимание на авиаперелеты региональных чиновников и губернаторов.

В начале этого года, в рамках мониторинга экспертов Фронта обнаружилось, что чиновники Ямало-Ненецкого автономного округа планировали потратить порядка трёхсот миллионов рублей на авиаперелёты. Когда данные были обнародованы, руководство ЯНАО всё же пересмотрело свой бюджет в сторону уменьшения сумм на услуги гражданской авиации.

Однако, в остальных регионах, суммы на этот вид транспорта для чиновников, если и уменьшился, то не сказать, чтобы сильно существенно. Например, в Чукотском автономном округе запланированные на этот год траты на перелеты равны примерно тридцати миллионам. В принципе, отчасти понятно, что и территория региона, и его инфраструктура частично оправдывают такие расходы. На Чукотке крайне слабо развита сеть дорог. Однако, все заказанные суда гражданской авиации имеют пассажирские салоны повышенной комфортности, на чем можно было бы сэкономить. Да и вообще, как-то пора бы уже, наверное, вкладываться в развитие дорожной инфраструктуры региона, или же обеспечивать доступную транспортную авиацию для всех жителей Чукотки.

Второй по затратам на авиацию после Чукотского округа идёт Нижегородская область. Там на перелеты чиновников. Там было и будет потрачено 23, 7 миллиона рублей. Речь при этом идет о чартерах и элитных воздушных суднах. Губернатор области все же становил своеобразный рекорд, слетав в Японию и обратно за 10 с копейками миллионов рублей на элитном чартерном судне.

И если с Чукоткой расстояния хоть как-то оправдывают траты, то с Нижним все куда интереснее. Если посмотреть какие суда фрахтуются, каковы условия перелета и цены, то вывод можно сделать вполне однозначный - это нечто крайне похожее на тягу к роскоши и праздности. Всё бы ничего, если бы губернатор Валерий Шанцев платил за эти изыски из своего кармана, но ведь речь идет о бюджетных деньгах, то есть о деньгах налогоплательщиков.

Следом за Нижним идёт Ленинградская область. Но там траты существенно ниже. Это 6,8 миллиона рублей. И здесь тоже нужно учитывать площадь региона. Расстояние между двумя самыми удаленными точками области - пятьсот километров. Однако, и сеть автомобильных, и железных дорог в регионе вполне развиты, чтобы перемещаться дешевле.

В список «летающих областей» попала и республика Коми, с тратами на авиацию в размере 5,8 миллионов рублей. Однако, думается, это наименьшая из проблем Вячеслава Гейзара, арестованного главы республики. У него и без гражданской авиации с качеством доходов и количеством расходов всё более, чем «интересно».

Замыкает «летающую пятерку» от ОНФ Самарская область с почти четырьмя миллионами трат на авиацию. Но это, при учете территории и специфики региона, более или менее приемлемая сумма.

Нужно отметить, что все эти нецелевые расходы имеют и ярок выраженный политический контекст. Во-первых, как было сказано выше, год у нас кризисный, рядовые граждане не то, чтобы богатели и могли позволить себе какую-то роскошь.

Второй важный момент - это выборы 2016 года. Такая тяга к роскоши региональных политиков может существенно повлиять на электоральные предпочтения. Тем более, что в Администрации Президента поставили в качестве основного условия - обеспечить максимальную честность выборных процессов. Чтобы выбирал именно народ, а не «административный ресурс». Поэтому результаты могут быть самыми непредсказуемыми, и в этом отношении репутация глав регионов играет не последнюю роль. Тем более, что большинство их них является членами партии власти.

Интересно здесь то, что далеко не до всех региональных чиновников сразу доходит это резкое изменение политической и экономической конъюнктуры. Что салон повышенной комфортности в чартерном самолете - это теперь не только роскошное средство передвижения, но и вполне себе политический аргумент. И в целом, как в случае с Республикой Коми, рейтинги ОНФ могут оказаться только прологом к визиту в областную администрацию представителей правоохранительных органов.

Вообще же, ситуация, когда губернатор в регионе был этаким «локальным князьком» с соответствующими запросами на излишества, кажется, подходит к концу. Это не может не радовать простых обывателей. А региональным элитам, наверное, стоит задуматься и пересмотреть свои личные траты за бюджетный счёт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы