Наши
сообщества

США отдали Асада России

Просмотров

Администрация президента США Барака Обамы заявила о необходимости "плавного перехода" власти в Сирии и больше не настаивает на немедленной отставке президента страны Башара Асада.

Госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу CNN, заявил, что "мы изменили это... так не сработает. Нужен плавный переход, управляемый переход, так, чтобы не было опасений по поводу возмездия, потерянных жизней и мести". По его словам, если Асад покинет свой пост быстрее, это может привести к "взрыву, направленному внутрь", что лишит страну любой общественной жизни.

В Белом доме, судя по всему, пришли к выводу, что вовлечение России в разрешение сирийского конфликта может стать "возможностью" для США для разрешения кризиса. Керри также заявил, что политическое урегулирование в Сирии невозможно без «включения в соглашение суннитов».

Он добавил, что если Россия встанет на сторону Асада, Ирана и «Хезболлы», то это обернется для нее «серьезными проблемами с суннитскими странами региона».

Как напоминает РИА Новости, президент России Владимир Путин, выступая в понедельник на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран. Россия, Иран, Ирак и Сирия ранее создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что поддержка Россией президента Сирии Башара Асада способствует расширению конфликта в этой стране.

Мировые СМИ (в частности, Time) писали, что если Путин сможет убедить Обаму принять его позицию по Сирии, это станет одним из его величайших дипломатических триумфов.

Как отмечают эксперты, президент Путин своей цели достиг.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы