Наши
сообщества

Эксперты: Теперь нельзя "на всякий случай" запретить Тору, Библию или Коран

Просмотров

Законопроект, запрещающий обвинять в экстремизме тексты священных писаний, поддержан профильным комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Теперь, по словам главы комитета Ирины Яровой, Госдума 23 октября рассмотрит поправки в законодательство, запрещающие признавать цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура экстремистскими материалами.

Напомним, в середине октября президент России Владимир Путин внес в Госдуиу законопроект, запрещающий признавать содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура и цитат из них экстремистскими материалами. Известные теологи, лидеры духовенства всех религий, ученые и политики уже поддержали инициативу, а некоторые представители исламского руководства и вовсе назвали этот шаг "историческим".

"Парламентская газета", в частности, обращает внимание на то, что "одним из поводов стал широкий общественный резонанс вокруг решения городского суда Южно-Сахалинска. Тогда судья признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» с цитатами из Корана, что вызвало возмущение у мусульман".

"Я оцениваю идею президента и решение комитет Госдумы положительно - как минимум потому, что со стороны судебных органов (особенно на уровне районных судов) временами происходит запрет древней духовной литературы, используется метод "на всякий случай их надо запрещать". В этом логика есть, но она не правовая",- заявил Politonline.ru ректор российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

Председатель совета исламского образования России также добавил "Должны быть инструменты, которые ограничивают такие необдуманные решения. Тем более, на уровне районных судов и районные суды, как правило свои решения принимают, опираясь на лингвистическую экспертизу, не проводя экспертиз религиоведческих. Новый закон, думаю, будет довольно весомым ограничением для принятия необдуманных решений со стороны районных судов".

При этом эксперт отметил, что необходимы уточнения - ведь есть, например, "переводы Корана, сделанные различными авторами, которые могут ошибаться или умышленно искажать Коран". "Думаю, когда закон примут, к нему добавят какие-то подзаконные акты, конкретизирующие. А так все традиционные конфессии России его с большим удовлетворением ждут, когда он - закон - будет принят".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы