Наши
сообщества

Эксперт: США будто готовились аннексировать Сирию

Просмотров

Сначала вопрос:

А что если Россия, например, в лице Министерства экономического развития проведет госзакупки на выбор и финансирование проектов "восстановления инфраструктуры на Донбассе" и "оказания помощи в управление территориями"?

Сколько человек, сколько политиков в России и за рубежом, сколько СМИ скажет, напишут и провозгласят, что российское руководство нарушает суверенитет, обостряет ситуацию, готовит аннексию и т.д.?

Шум будет на весь мир.

Проклятия, обещания новых санкций и т.д.

США же спокойно планируют осуществление проектов по укреплению "государственности" умеренной сирийской оппозиции в "непростой для гражданского конфликта в Сирии" момент.

Смотрим.

Агентство по международному развитию США (то самое USAID) решило внести свою лепту в бомбардировки.

Надо отметить, что обычно Агентство очень активно в странах, где США борется за влияние (Афганистан, Албания, Грузия, Киргизия, Украина).

USAID рассчитывает реализовать в Сирии "двухлетний проект с возможностью продления на третий год".

Какова задача?

А очень скользкая - "повышение стабильности сирийских сообществ и укрепление местных институтов сирийского управления через восстановление основных услуг и средств к существованию экономической деятельности".

Новый контракт является продолжением двух пилотных проектов, уже выполненных (внимание!) USAID на Юге и Севере Сирии несколько лет назад.

Выдержки из контракта:

USAID будет осуществлять проект на базе "платформы оказанию помощи Южной Сирии" в Иордании и в тесной координации с группой по оказанию помощи Сирии в Турции (подразделение с "говорящей" аббревиатурой START -- Syria Transition Assistance Response Team)

Цель: Стабилизация конфликта посредством двух перекрывающихся и дополняющих целей:

- Обеспечение поддержки;

- укрепление институтов управления в областях преимущественного влияния оппозиции

Основным средством достижения этих целей должна быть:

Техническая, материальная и инженерная помощь, которая повысит способность местных советов или других учреждений развивающегося управления "восстановить, реабилитировать и расширить предоставление основных услуг и поддержать основные экономические средства к существованию".

USAID предусматривает поддержку восстановления основных услуг в Сирии, которая начинается в освободившихся областях с:

- предоставления "быстрого пакета помощи", демонстрируя наличие поддержки местных структур управления и их общин;

- обеспечения начальной возможности понять местную политическую, экономическую и социальную динамику.Превосходный оборот: "понять местную политическую, экономическую и социальную динамику" - прямо понять и простить" джихад, шариат и прочую начинку воюющих с Асадом исламистов?

После этого - немедленная помощь:

- В сообществах, находящихся под постоянным влиянием оппозиции, должен работать сервис, который через местные советы определяет "приоритетные мероприятия для восстановления критически важных услуг".

На основе результатов "быстрого реагирования и восстановления основных услуг" проводится дальнейшая "поддержка экономической деятельности и возможности получения средств".

Эти основные усилия должны быть "дополнены прочной аналитической составляющей и необходимой технической и адресной помощью соответствующих структур управления [оппозиции], сирийских неправительственных организаций и сообществ".

Владислав Булахтин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы