Наши
сообщества

Навальный хочет для брата судьбы Магнитского

Просмотров

Алексей Навальный в очередной раз публично и с очень странного конца вступился за своего брата, сидящего ныне в тюрьме по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». Алексей грозит «расширить список Магнитского». Глава фонда по борьбе с коррупцией напоминает своим читателям, что «закон может применяться в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России».

Это прекрасное напоминание, конечно. Особенно в контексте того, сколько судов по коррупционным делам, оскорблению чести и достоинства и прочей некорректной агитации в рамках последней избирательной кампании Алексей посещает сейчас в качестве обвиняемого. Это ли не пренебрежение верховенством права в России?

Однако если говорить серьёзнее, то вся история со «списком Магнитского» - это такая пиар-акция, на которой Навальный до сих пор пытается делать себе репутацию серьезного политика и непримиримого борца с несправедливостью. Однако тот же Высокий Суд Лондона признал несостоятельность этого списка, так как ключевой свидетель по делу и, по некоторым данным, инициатор и идейный вдохновитель процесса Уильям Браудер не смог доказать вины фигурантов списка в данном деле.

По сути, сейчас Алексей «торгует» этим самым списком, как какой-нибудь коммерческой торговой маркой, франчайзом. Только товар уже, что называется, с душком. Поскольку вызывает все больше сомнений чисто юридического толка. Понятно, что США, которые всегда рады подобным спискам, закон Магнитского будут блюсти свято и до те пор, пока им это выгодно. Но вот остальные европейские страны, та же Британия, как-то все больше понимают, что с делом не всё чисто, да и список больше похож на пропагандистскую пугалку.

В общем-то, такое положение вещей понятно и нашим несистемным либералам. Тот же Михаил Касьянов с целью расширения «списка Магнитского» еще в апреле этого года укатил в Вашингтон, где тёрся по коридорам Конгресса и в очередной раз что-то там рассказывал про российские ужасы. Поведение Касьянова в данном случае логично и последовательно. Но посмотрите на саму логику событий. Итак, есть некое резонансное дело в России, есть некий список «нехороших людей» в связи с этим российским делом. Но расширение этого списка, внесение тех или иных фамилий курируется в государственных органах США. Вот это уже не очень логично.

И понятно, что в данном контексте слова Навального о том, что «на самом деле, это очень пророссийский закон, чтобы не говорили кремлёвские жулики и милицейские бандиты» -это разговоры даже не в пользу бедных, а в пользу личных хомяков. Потому что «правильный пророссийский закон, который принимается в стенах Конгресса США» - это нечто из разряда ненаучной фантастики.

Если же проводить некоторые политические параллели, то слова Навального о расширении «списка» именно в связи с персоной своего брата наводят на тревожные размышления. Алексей Анатольевич что, как бы намекает нам, что был бы не против, если бы Олег Навальный повторил судьбу Сергея Магнитского? С точки зрения пиара, если оставить за скобками мораль и нравственность, ход был бы громкий и резонансный. Он обернулся бы серьёзными репутационными проблемами для все государственной системы нашей страны в целом. Да и в своих, либеральных кругах, стать братом невинно убиенного мученика за идею - это занять, хотя бы на короткий промежуток времени, место абсолютного лидера несистемной либеральной оппозиции.

При этом понятно, что такие рассуждения, где разменной монетой для политических игр служит возможная или даже желаемая смерть человека - чудовищны. Но вы вспомните все эти либеральные приплясывания на костях своих же покойных соратников. Относительно недавно убили Бориса Немцова, вспомните, что творилось тогда. Все эти «рыцари моста», «цветы от Каца по выгодной цене», аплодисменты встречающих гроб с телом покойного. А сколько было самых разных заявлений от соратников и коллег по борьбе, которых внезапно появилось великое множество.

Это всё вполне в духе оной тусовочки. Так что удивляться таким аллюзиям, которые рисует Навальный, явно не стоит. Но стоит их очень хорошо запомнить. Чтобы если, не дай Бог, с Олегом Навальным что-то случится в тюрьме, ткнуть их в лицо «безутешному братцу», убитому горем от кровавости режима. А то, у Алексея режим во всем и всегда виноват - и в том, что он 16 миллионов своровал, и в том, что он людей и целые партии публично и необоснованно оскорбляет, и в том, что врёт и передёргивает без конца. Такой уж у Алексея в голове «режим».

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы