Наши
сообщества

Журналист из Парижа рассказала, за что "расплачивается" Франция

Просмотров

Переехавшая в Париж журналистка Инна Смбатян, всю трагическую ночь с 13 на 14 ноября ведшая в своем Facebook хронику событий во французской столице, поделилась с Politonline.ru своим мнение о причинах и последствиях страшных терактов. Она уверяет - во Франции, несмотря на введенное чрезвычайное положение и пролившуюся кровь, нет паники, хотя Париж сейчас непривычно замкнутый и пустой.

"Вышла на улицу. Очень было нужно. Город пустой. Можно пройти по Елисейским Полям и суметь посчитать, сколько машин проехало. Только несколько камер стоят у Триумфальной арки - на фоне работают журналисты. Людей тоже мало. И все - туристы. Либо это бесстрашные люди, либо они просто в танке и ни о чем не знают (судя по тому, как они удивляются пустоте города)",- рассказывает Инна в своем Facebook.

"Развлекательные центры, большинство магазинов закрыто. Торговые центры типа Галереи Лафайет тоже. Сегодня не открылась знаменитая Рождественская ярмарка на Елисейских полях. Завтра она также не будет работать. Мэрия запретила",- добавляет журналист.

"В стране трехдневный траур. Пока непонятно, будут ли закрывать на новой неделе учебные заведения, например. Есть страх, конечно, но нет паники. Все сидят дома, читают новости, приходят в себя после действительно страшной ночи",- отмечает она.

О России, в отличие от украинцев и оппозиционеров, парижане говорят мало. "Писали, что Путин, Россия выразили соболезнования. В каких-то сводках об интернациональной реакции писали, что россияне откликнулись на горе в хэштегах #prayforparis и выражали солидарность",- сообщила Инна Смбатян журналисту Politonline,ru.

"Как мы будем жить? Спокойно, как и жили. Никто не будет прятаться по углам. Повторюсь - люди тут не ходят в панике. Я думаю, после выходных все вернется на круги своя",- звучало в ответ на вопросы о планах на будущее.

"Думаю, Франция расплачивается за свою супертолерантность и открытые двери. И меры, которые действуют сейчас, нужно было принимать уже очень давно. Доверяю ли я полиции? Да. Тут нет никакой паники. Был страх. Но все это пережили. Скорбят",- заключает журналистка.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы