Наши
сообщества

Европа вспомнила про непоколебимый Нюрнберг

Просмотров

Многочисленные акции памяти проходят в эти дни в ряде европейских столиц. Митинги и шествия приурочены к семидесятилетию Нюрнбергского трибунала. Основной смысл этих акций в том, чтобы напомнить о неотвратимости правосудия над любыми, даже самыми могущественными, сильными и обладающими властью преступниками.

В то же время, невзирая на уличный активизм своих граждан некоторые страны в прошлом году решили не поддерживать российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Однако, несмотря на их позицию, резолюция была принята на уровне ООН.

Очень символично, что против резолюции тогда выступило четыре государства Канада, Палау, США и Украина.  С Украиной, в общем-то всё понятно, у них «нет никакого фашизма» и Степан Бандера - национальный герой. И «Правого Сектора» тоже, естественно, нет, как и добровольного карательного батальона «Мертвая Голова» (Totenkopf, если кто не понял). Что касается США, Паулу и Канады - тут всё хитрее, и нужно копаться в истории. Дело в том, что именно эти страны после Второй Мировой Войны, после того самого Нюрнбергского трибунала и его решений о недопустимости нацизма, привечали многих беженцев из числа научных, военных и политических элит Третьего Рейха.

Ну, и нужно помнить, что до середины тридцатых США и Германия очень плотно дружили на почве евгеники и расовой сегрегации. Видимо, несмотря на провозглашенную толерантность, «дедушка умер, а дело живёт».

Тем не менее, в Европе обычные граждане, потомки тех, кто попал под нацистскую оккупацию, потомки подпольщиков и членов всех и всяческих сопротивлений, на генетическом уровне помнят, насколько чудовищен фашизм. И как идеология, и как тотальный террор для всех инакомыслящих, или же просто для людей «не с тем» цветом кожи или формой черепа.

Эти акции стали не только воспоминанием о прошлом, но и посылом в настоящее. Участники митингов и шествий требуют «недопущения прошлых ошибок человечества и ответственности еврочиновников за принимаемые ими политические решения - будь то лояльное отношение к украинским ультранационалистам или бездействие перед лицом угрозы дальнейшего распространения "Исламского государства"».

Митинг уже прошел в Мадриде, и сейчас идет в Греции. При этом греки подняли на флаг и актуальную геополитическую риторику. Акция, посвященная семидесятилетию Нюрнбегского процесса, проходит в Афинах у здания Украинского посольства Греческий писатель и журналист Андреас Заферис, один из участников акции пояснил такое место проведения: «Греция является одним из европейских государств, где широко распространены антиамериканские и антинатовские настроения.

У нас сегодня митинг в двух частях. В 12 часов у Украинского посольства митинг будет. И второй митинг у греческого парламента будет, тоже посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса».

Акции памяти запланированы также в самом Нюрнберге, и в Гааге. И, что касается Нюрнберга, то это очень символичный город в Германии, в контексте истории нацизма. Именно здесь в свое время состоялся триумф НСДАП. Крупнейший и программный съезд партии Гитлера проходил именно в этом городе, и здесь же судили итоге нацистских преступников.

В Гааге рядовые граждане тоже помнят, что этот город в Нидерландах должен бы считаться мировым эталоном справедливости и правосудия. Жаль, что этого не помнят тамошние чиновники, а периодически, и судьи.

Вообще, крайне символично, что акции, посвященные Нюрнбергу, проходят в контексте протеста против нынешней политики ЕС и НАТО. И, что характерно, ИГИЛ. То есть у некоторых европейцев политика западных военно-политических и экономических альянсов стоит на одном уровне с террористическим образованием «Исламское государство». По этому поводу можно только процитировать в очередной раз Владимира Путина: «вы хоть понимаете, что натворили?». Еще, конечно, хочется процитировать Лаврова, но мы соблюдаем закон о нормативной лексике в СМИ.

Но факт остается фактом, нынешняя политика ЕС, вассальное положение перед США заставляет обычных европейцев говорить о том, что эта современная политика противостояния с Россией и поддержкой украинских ультранацистов очень напоминает фашизм. Равно, как напоминает его и ИГИЛ. Только не по признаку расы, а по признаку вероисповедания, а точнее экстремисткой и радикальной квазирелигии исламистского сектантского толка.

Тем не менее, сам факт этих акций говорит о том, что Европа помнит ужасы нацизма, Европа надеется на высшую справедливость и верит в неотвратимость праведного возмездия. Вопрос тут только один - европейские политики - это всё еще Европа, или уже нет?

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы