Наши
сообщества

Россия отказалась унижаться в ПАСЕ

Просмотров

Российские делегаты не будут принимать участия в первой сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 2016 года, которая пройдет с 25 по 29 января в Страсбурге. Заявление об этом озвучит председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

По словам источников в правительстве, решение является окончательным. «МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе», - сказал источник в Госдуме. По его словам, "нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ». «Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки", - добавил источник.

В случае, если 25 января России вернут полномочия, делегация отправится в Страсбург в неполном составе. Но независимо от этого решения, 18 января законодатели заявят об осуждении санкционной практики к парламентским делегациям, а также о том, что российская делегация сможет вернуться к работе в ПАСЕ только в случае восстановления ее полномочий в полном объеме.

В руководстве делегации также отметили, что после объявления этого решения будет рассмотрен вопрос о финансовом взносе России в Совет Европы, который может быть приостановлен или сокращен. Это вполне обоснованное решение, учитывая текущую ситуацию со взаимодействием с ПАСЕ.

Напомним, Россия много лет участвует в финансировании ПАСЕ, Совета Европы, ЕСПЧ. И вовсе не для того, чтобы получать постоянную критику и выслушивать русофобские заявления, отмечают в делегации. Руководство ПАСЕ в апреле 2014 года лишило РФ основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении прав российской делегации, но санкции продолжают действовать: РФ лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ.

Со своей стороны, Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года.Глава делегации Алексей Пушков еще в январе, после лишения России права голоса, заявил, что российская делегация не будет работать в ПАСЕ до конца года.Эксперт Юрий Солозобов ранее отмечал, что что "России незачем платить ПАСЕ, это достаточно большие деньги для функционирования организации". То есть за свои же деньги мы получаем, "грубо говоря, по морде". "Это мазохизм какой-то, который продолжается уже много лет", - подчеркнул аналитик. Соответственно, эту порочную практику необходимо прекратить раз и навсегда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы