Наши
сообщества

Глава ФОМ раскрыл секреты рейтинга Путина

Просмотров

Рейтинг президента России Владимира Путина остается стабильным, несмотря на глобальный кризис, обвал курса рубля, падение цены на нефть, и санкции Запада. По данным фонда «Общественное мнение» на 16 января 2016 года, электоральный рейтинг Владимира Путина находится на отметке 74%.

Глава ФОМа Александр Ослон считает, что на рейтинг президента вляет не только "крымский фактор", но и тот факт. что президент воспринимается в обществе как «спаситель» от всех бед. Самым любопытным, на его взгляд, является электоральный рейтинг Путина, то есть та доля россиян, которая утверждает, что проголосовала бы за него, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

По его словам, есть рейтинги и по доверию, и по оценке деятельности и т.д., а также синтетические показатели, которые учитывают сразу многие индикаторы популярности.

"Следует подчеркнуть, что электоральный рейтинг - это не прогноз того, сколько голосов наберет Путин на будущих выборах. Ведь на выборах считается процент голосов от числа пришедших на выборы. А мы вычисляем процент готовых отдать свой голос от числа всех опрошенных, то есть от всех взрослых жителей России. Так что мы сейчас говорим об индикаторе электоральной популярности президента", подчеркнул Ослон.

Он добавил, что, как и любой рейтинг, рейтинг Путина меняется в зависимости от ряда факторов. Тем не менее, если рассматривать ситуацию в развитии, массовое восприятие Путина как нового лидера связано скорее не с Чечней, а с тем, что осенью 1999 года впервые за многие годы начали повсеместно вовремя выплачивать пенсии.

Позже, с 2004-го по 2008-й в России была создана абсолютно новая потребительская среда. Полностью сменился парк бытовой техники, парк автомобилей, выросли зарплаты, появился резон учиться, потому что карьера стала возможной. И сформировался средний класс. Так что "рейтинг Путина пока защищен. Посткрымские эмоции и ощущение, что он может противостоять кризису, - это является защитным барьером", отметил Ослон.

"Люди не просто одобряют, а бесконечно сильно одобряют то, то произошло в Крыму. Судя по опросам с 2000 года, люди в России чувствовали улучшения, их самооценка медленно росла, и рос рейтинг Путина, так как люди приписывают улучшения и, стало быть, рост самоуважения именно ему. И в вопросах о Крыме наши респонденты, по сути, говорят не спасибо за Крым, а спасибо за нас самих.

Когда речь идет о кризисе, то к Путину нет претензий, так как кризис идет извне. Если в 2008 году информация шла, что на Западе всё падает, то сейчас не информация, а санкции пришли, реально враждебный акт. Исходя из опросов про санкции, отношение к санкциям проходит по другой плоскости - не через ухудшение разнообразия товаров и повышение цен, а через враждебный акт. А если это враждебные действия, то защитник - Путин. Антикризисный и посткрымский фактор".

Ослон подчеркнул, что если начнется падение рейтингов, рейтинг Путина упадет в последнюю очередь. В начале упадет рейтинг начальника ЖЭКа, потом мэра, потом губернатора, потом «Единой России», потом правительства, потом премьера, и в последнюю очередь - президента.

У Путина рейтинг стабилен - и электоральный (74%), и доверия (85%). Если взять обобщенный рейтинг доверия и электоральный - 85%. Если взять все вопросы о Путине (у нас их четыре, можно посмотреть у нас на сайте) как своего рода тест, то позитивные для Путина ответы во все эти вопросы дают 73% (это стабильно, а до Крыма было 42%), полный негатив - 4%, смесь позитива и негатива - 16%, безразличие - 6%.

"Всё в мире заканчивается. Это пока запас прочности. На одной чаше весов позитивно окрашенная ситуация через призму Крыма, на другой - ухудшающаяся ситуация через реальность. Весы двигаются. Но текущий экономический кризис может оказаться долгим и горьким. Общественное мнение может измениться, но в последнюю очередь изменения затронут рейтинг президента - только когда упадут рейтинги других институтов", резюмирует эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы