Наши
сообщества

Банда киллеров рассказала о заказах Ходорковского на убийства

Просмотров

Накануне на заседании Московского городского суда назвали имена свидетелей, показания которых легли в основу нового уголовного дела, касающегося убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на предпринимателя Евгения Рыбина, по которым проходит экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Напомним, что по данным следствия, именно он, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа".

Как пишет газета "Коммерсантъ", о возможной причастности Ходорковского к этим преступлениям следствие узнало от целой группы свидетелей. Среди них, например, оказался главарь банды киллеров из Тамбова Игорь Коровников, отбывающий пожизненный срок, а также двое его подручных - Денис Эрбис и Владимир Кабанец. Они, уже получили длительные сроки заключения за то, что по заказу экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина пытались взорвать экс-советницу Михаила Ходорковского Ольгу Костину и организовали избиение бывшего управделами Роспрома Владимира Колесова.

Также против Ходорковского свидетельствовали безработный Алексей Пешкун, выступавший, по версии следствия, соучастником этих и других преступлений, а также фигурант одного из дел бывший милиционер Олег Смирнов.

"Из показаний допрошенных свидетелей, в том числе на судебных заседаниях, видно, что все ключевые решения в НК ЮКОС принимал только Ходорковский. И контролировал их исполнение только он", - заявил прокурор Лахтин.

Понятное дело, адвокат Ходорковского Ирина Быханова заявила в суде, что ссылки прокурора на свидетелей неубедительны. Отметив, что она не может аргументированно выступить с возражениями из-за данной следствию подписки о неразглашении секретных материалов, госпожа Быханова тем не менее заявила, что все показания против обвиняемого Ходорковского "основаны на слухах и домыслах".

Добавим, что по решению суда заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского признан законным.

Кстати, признавался про угрозыот Ходорковского даже... главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "Я вышел в коридор, идет Леша злой. "Что случилось?" - "Ну вот, ты говоришь, что Ходорковский убийца". "Да, Леш, ты ж это знаешь" - "Да, он мне угрожал",- писали СМИ о диалоге на "Эхе".

"Два человека, мэр Нефтеюганска Петухов и юрист их администрации, в день 35-летия Ходорковского - пули. Вот тогда родилась эта традиция - голова врага твоего тебе на блюдечке в подарок, в день рождения. А Ходорковский не знал, да-да, конечно. Их 72 трупа - жертв ЮКОСа",- также обвинял Ходорковского известнейший тележурналист-расследователь Андрей Караулов.

"Этот человек - преступник, он отдавал распоряжения прямые или косвенные убивать людей, и это доказано судами!",- также уверен выжившая "жертва ЮКОСа", управляющий австрийской компанией «Ист Петролеум Ханделс» Евгений Рыбин.

Как писал ранее Politonline.ru, Апелляционный суд Стокгольма отменил решение Стокгольмского арбитражного суда, которое было вынесено в пользу четырех испанских инвесторов компании ЮКОС, требовавших от России компенсации за экспроприацию ее активов. Теперь на основании этого решения может быть отменено решение Гаагского суда, "засудившего" Россию на $50 миллиардов в пользу "акционеров" ЮКОС.

"Не знаю, откуда пресса берет, что Израиль не выдает России преступников. Выдает, если посчитает доказательства вины полностью достоверными. И Швейцария действует по аналогичной схеме. Больше того, скажу, если это будет наемный убийца, то его выдаст и Великобритания, правда вряд ли в Россию",- заявлял Politonline.ru специалист по европейскому уголовному праву, доктор юридический наук Клаус Штайр.

То есть, в случае доказательства вины экс-главы ЮКОСа и предоставления Интерполу исчерпывающей правовой базы, Ходорковский может быть экстрадирован в Россию. По российскому УК за вышеописанные преступления ему грозит пожизненное заключение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы