Наши
сообщества

Патриотизм: Между национальной идеей и нацбезопасностью

Просмотров

Владимир Путин на встрече с «Клубом лидеров» по продвижению инициатив бизнеса заявил, что патриотизм является национальной идеей России: «Это и есть национальная идея. Она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии. Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной».

В принципе, президент озвучил очевидную для большинства вещь, но проговорить её было нужно, и именно на таком, официальном и высшем уровне. Идея любви к Родине, стремления сделать свою Родину лучше - это то, что должно является неотъемлемой частью ментальности любого нормального человека. К сожалению, среди многих представителей политических, культурных и экономических элит понимания этой элементарной истины нет. Отсюда вся эта внутренняя русофобия, «пора валить» и прочая «эта страна». Ну и желание нажиться за счёт всей страны и всего народа, куда же без этого.

Что может значить такое заявление президента? Понятно, что сейчас особо ретивые патриоты начнут додумывать на тему «вот, наконец-то мы репрессируем пятую колонну». Что касается пресловутой пятой колонны, то она тоже будет так думать и громко об этом говорить. То ли в панике, то ли в предвкушении. Однако очередного «патриотического Сталина» в лице Путина и государственной системы ни те, ни другие не дождутся.

Поскольку ясно сказано, что патриотизм - он не идеологизирован и несколько вне политики, шири её. По большому счету, работяга, который добросовестно на заводе делает гайки - это патриот. И, подчас, куда больший патриот, чем какой-нибудь демагог, который вещает с трибуны про «репрессии». Здесь всё же речь идёт о ментальности. Непатриотичным в России сегодня быть не модно.

Не потому, что государственная система посмотрит косо, а потому, что само общество уже так наелось презрения к стране и самому себе со стороны людей со «светлыми лицами», что загоняет таких господ в своеобразное «социальное гетто». Нет, никаких «волчьих билетов» или бойкотов. Просто русофобы постепенно превращаются в сознании обычного российского человека даже не в иностранцев, а в «инопланетян».

Сама по себе мотивация «сделать лучше для страны» - это абсолютно универсальное и абсолютно здравое целеполагание. Уже потом, отвечая на вопрос, «а как именно лучше», приходит идеология, политическая программа, система критики оппонентов и прочее.

Но патриотизм уже стал фундаментальной отправной точкой, которая в последние несколько лет определяет саму логику социальных и политических процессов в стране. Потому и идут так остро дебаты с «не-патриотами». Это в девяностые было модно не любить страну, проклинать её, при этом еще и подворовывая.

Патриотизм при этом, если он здоровый, далек от перфекционизма. Настоящий патриот, в общем-то, любит страну, в которой живет, со все недостатками - прекрасно их осознавая. Это его страна - и тем она хороша. А недостатки нужно исправлять. Наша история прошлого и начала этого века, к сожалению, заменила патриотизм нормальный на этакий патриотический футуризм.

В 1917-м «рушили до основания мир», чтобы построить нечто новое и прекрасное когда-нибудь потом, в девяностые прошлого века точно так же рушили СССР, чтобы потом построить демократию, в нулевых пытались снова разрушить то, что уже создано, чтобы осуществить «либеральный проект будущего».

Вот это желание уничтожить то, что уже здесь и сейчас, аннигилировать до основания, чтобы «когда-нибудь в будущем...», по большому счёту, и нужно убирать из массового сознания. Впрочем, это деструктивное явление уже уходит из голов соотечественников, и весьма активно.

Потому что Украина рядом. Потому что видно, что получается, если разрушать все до основания. Уж никак не «светлое будущее». В самом общем смысле в России есть всего две партии, или социальные группы. Патриоты и не-патриоты. И те, и другие могут быть хоть в «Единой России», хоть в среде несистемной оппозиции. В данном случае флаги и лозунги играют минорную роль.

И вот это разделение, которое фактически обозначил, или скорее даже признал, сегодня Путин - оно в жизни нашего общества и всей нашей страны самое главное. Хотим ли мы видеть нашу страну великой? Или же хотим оттяпать кусок от маленького свечного заводика и жить на проценты где-нибудь в престижном пригороде Лондона? А уж под флагом КПРФ или ЕР, или там «Национал-демократической партии» вы ходите при этом - это всё внешняя атрибутика.

Понятно, что после этих слов Путина некоторые либеральные деятели начнут играть «на усложнение». Вспомнят мнимого Пушкина про «прощай немытая Россия», достанут якобы Герцена, выползет вырванный из контеста «патриотизм как прибежище негодяев», искаженного Толстого откопают, вывернут Уайдла, Добролюбова и некоторых других. Но, здесь ведь все очень просто! "По делам их - узнаете их".

Любой человек, который любит свою Родину может довольно четко определить, кто испытывает такие же чувства, а кто только маскируется томиком Пушкина или цитатой их Грибоедова про «служить и прислуживаться». Это усложнение, кстати, само по себе показатель.

Собственно главным "перлом" и самым распространенным заблуждением является "патриотизм", который якобы "последнее прибежище негодяев". Дескать, даже Лев Толстой "осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев".

Ничуть.

Настоящий автор высказывания - английский поэт и лексикограф Сэмюэль Джонсон. И авторский смысл высказывания в том, что "не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни".

"Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге",- написано в энциклопедическом словаре,- "Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев".

Аналогичная история у Герцена и Толстого - где один говорил не о космополитизме, а "установлении общности имуществ и равенства людей". Другой же заявляет "Патриотизм - это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе, имея в виду националистический патриотизм, скорее даже шовинизм.

Но разве офисные хомячки полезут поднимать литературу, историю, копаться в том, что нельзя найти простым запросом в Яндексе или Гугле?

Так вот, патриотом - разумным, не фанатичным, а спокойным, умным и целеустремленным в реализации своего патриотизма - быть в России жизненно необходимо. Это в очередной раз становится фактором национальной безопасности и выживания нашей страны.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы