Наши
сообщества

Мощь и влиятельность: Мировые СМИ оценили зачистку Пальмиры от ИГИЛ

Просмотров

Взятие Пальмиры сирийскими войсками играет важную символическую и стратегическую роль для властей страны, пишут ведущие западные СМИ.

Как отмечает Washington Post, освобождение древнего города, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, стало знаменательной победой для президента Сирии Башара Асада. Издание пишет, что "по-видимому, взяла верх в разрушительной гражданской войне, которая превратилась в опасный опосредованный конфликт".

Это победа и для России, отмечается в статье: российское военное вмешательство "нанесло тяжелый урон группировкам боевиков и укрепило позиции Асада"."Эта битва в очередной раз показала, насколько российское вмешательство изменило положение Асада", - вторит ей New York Times.

Напомним. боевики запрещенной в России группировки ИГ с легкостью захватили Пальмиру в мае прошлого года, но теперь отступили под натиском правительственных сил и российской авиации.

Аналитики The Guardian отметили, что освобождение Пальмиры, которое сопровождалось интенсивными российскими авиаударами, "значительно поднимет боевой дух" как в Дамаске, так и в Москве."Для Асада взятие Пальмиры имеет символическое и стратегическое значение. Его войска теперь заняли более удачные позиции для наступления на Ракку, де-факто столицу ИГ", - подчеркивает немецкая Die Zeit.

Напомним, в МИД России по эту поводу высказались в том духе, что "благодаря действиям России в мире начала меняться геополитическая атмосфера. Российская дипломатия в сочетании с ВКС могут творить чудеса". Фактически, сирийская кампания обернулась триумфом Москвы и посрамила скептиков - в стране прошла успешная военная реформа, которая принесла свои плоды.

Это особенно приятно на фоне того, что нововведения в армии были дорогостоящими и проходили в несколько этапов.Операция ВКС в Сирии сделала явными для всего мира военные успехи России, показала боеготовность армии и новейшее оснащение солдат. За полгода боевых действий был сбит только один военный самолет русских, хотя Запад неустанно твердил о том, что Россия крайне слаба и в случае любых военных конфликтов понесет чудовищные потери.

Если бы военные России еще полгода назад заявили о том, что они смогут вести кампанию в Сирии с обновленными воздушными силами, используя новую технику и беспилотники, мало кто поверил бы в это, цитирует РИА Новости эксперта американского Центра военно-морского анализа Майкла Кофмана, сказанные им в эфире телеканала Vice News. Так что освобождение Пальмиры много значит дня всего мира. И для надлежащих выводов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы