Наши
сообщества

ПАРНАС проведет съезд обреченных

Просмотров

Раскол в высших рядах партии ПАРНАС все глубже. Даже по списку кандидатов в Госдуму члены партии так и не смогли договориться, приняв два разных списка.

На прошедшем вчера заседании федерального политсовета ПАРНАС был утвержден предполагаемый список кандидатов. Согласно этому решению, в список войдут лидер партии Михаил Касьянов, победитель праймериз Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов.

Напомним, ранее бюро политсовета приняло другое решение. Тогда члены бюро проголосовали за то, чтобы первая тройка выглядела так: Касьянов, Зубов, Янкаускас.

Лидера праймериз Мальцева предлагалось выдвинуть только на седьмом месте. К слову сказать, о том, что в заседании политсовета не смогут принять участие противники Касьянова в вопросе формирования списков в Госдуму - члены ФПС Владимир Кара-Мурза, Илья Яшин, Андрей Пивоваров и Вадим Прохоров - было известно заранее.

"Мы просили перенести политсовет из-за запланированных командировок, но политсовет сознательно решили проводить без нас", - заявил член бюро адвокат Вадим Прохоров. "Сам факт такого созыва ФПС считаю неприемлемым для демократической партии - спешно собрали таким образом, чтобы ни один из членов руководства партии, имеющий отличное мнение от точки зрения председателя, не смог участвовать. Это как минимум нарушение принципов фейр-плей", - подтвердил зампред ПАРНАС Илья Яшин.

Таким образом, не исключено, что партия может расколоться прямо на съезде, который и должен утвердить окончательный список кандидатов. Съезд ПАРНАС намечен на 18 июня.

Напомним, в ближайшее время съезд в Москве проведет и «Яблоко». По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, ПАРНАС и «Яблоко» не смогут объединиться прежде всего из-за спора о первом номере в общем списке, когда каждая из партий будет предлагать именно своего лидера.

Собственно, недавние праймериз ПАРНАСа очевидно оказались совершенно провальными. Это признал и сопредседатель партии Владимир Рыжков в интервью, которое он дал австрийскому изданию Der Standard.В интервью речь зашла, конечно, и о оценке предварительных выборов оппозиции. По определению самого Рыжкова, это было фиаско.

При этом Владимир Рыжков сообщил, что сам он готов к переговорам с другими оппозиционными партиями. "Я добился соглашения с партией «Яблоко» и Григорием Явлинским и продолжу гонку за них. Что касается остальных, им не хватает политического опыта и политической ответственности для понимания того, что сейчас для победы необходим единый список с общими кандидатами", - сказал он в интервью, согласившись с тем, что единства среди лидеров оппозиции нет и в помине.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы