Наши
сообщества

ООН унизила Украину и назвала Россию великой державой

Просмотров

ООН отказалось умалять роль России в мировой политики - это произошло после того, как Украина возмутилась выступлением генсека ООН Пан Ги Муна на ПМЭФ о Путине. Напомним, что в своем выступлении Пан Ги Мун подчёркивал роль России в урегулировании ряда конфликтов, а также восхитился внешней политикой Владимира Путина.

Украинская делегация направила в секретариат ООН письмо с протестом против заявления Генсека организации ООН Пан Ги Муна. Представители Украины сочли недопустимым вариант текста выступления генсека, в котором указывалась значимая роль России в урегулировании международных конфликтов.

Как пишет РИА Новости, представители Украины подготовили ноту протеста и потребовали личной встречи с генсеком.

Напомним, президент России Владимир Путин, генсек ООН Пан Ги Мун и спецпосланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура обсудили ситуацию в Сирии. Срок Пан Ги Муна на посту генсека подходит к концу этой осенью. Напоследок он высказался о российском лидере. Пан Ги Мун поблагодарил Владимира Путина за внешнюю политику. "Хотел бы выразить глубокую признательность и восхищение всеми вашими усилиями на международной арене", - передает слова генсека ООН РИА Новости. Пан Ги Мун получил на этой встрече от Владимира Путина Орден Дружбы.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик позже прокомментировал заявление генсека, вызвавшее протест Украины. Как передает Ассошиэйтед Пресс, Дюжаррик пояснил, что в ООН не собираются "отказываться от наших слов", призвав внимательнее читать текст всей речи Пан Ги Муна. "Я не буду проводить анализ и реагировать на критические замечания, которые могут быть высказаны", - добавил представитель ООН.

"Факт состоит в том, что Российской Федерации действительно принадлежит решающая роль на международной арене. ООН не собирается отказываться от своих слов!", - заявил Дюжаррик.

Напомним, в речи Пан Ги Муна отмечалось, что "Россия, как постоянный член СБ ООН, играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов - от окончания конфликтов на Украине и Сирии, до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения". Это и вызвало нервную реакцию украинских властей. Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что "полностью разгневан" этим заявлением.

Ельченко пояснил, что не понимает, "как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине, когда Россия является основным игроком в агрессии против Украины". Он пообещал, что украинская миссия направит ноту протеста в связи со словами Пан Ги Муна. Ельченко также намерен лично потребовать от генсека объяснений, почему были использованы подобные формулировки.

Стоит добавить, что Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Российская сторона отрицает эти обвинения и подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе. Западные СМИ, несмотря на повторение обвинений России, констатируют - никаких доказательств участия России в конфликте нет.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы