Наши
сообщества

МВФ-Украине: В транше отказано, звоните осенью

Просмотров

Международный валютный фонд отказал Украине в транше, на который надеялась страна. Об этом сообщает сегодня, 21 июля, ГолосUA.

«На прошлой неделе была закрытая встреча представителей нашей власти и МВФ. Руководство МВФ приняло не выносить это (украинский вопрос на рассмотрение)», - цитирует издание президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

Также экономист добавляет, что транша Украине можно не ждать до осени. Однако это решение не было неожиданным. Свое решение международный валютный фонд принял еще в прошлом году, а все это время велся активный переговорный процесс.

Напомним, что несмотря на уверенность Петра Порошенко в том, что страна получит транш в размере $1,7 млрд от МВФ, выяснилось, что транша в ближайшее время ждать не приходится. 

"Пока сложно спрогнозировать, когда может быть принято решение МВФ о выделении следующего транша. Но ожидать его в ближайшее время, как было заявлено недавно высокопоставленными представителями украинской власти, оснований пока нет", - сказал президент.

Охрименко заявил, что МВФ придрались к формулировкам текстов законов, хотя Украина выполнила все требования Фонда.

Напомним, что ранее министр финансов Украины Наталья Яресько говорила:

"При принятии решения о предоставлении Украине очередного транша руководство МВФ будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года, а не только вопрос принятия госбюджета-2016".

Однако уверенность министра финансов в получении транша Александр Охрименко назвал блефом.

Помимо прочего, представители МВФ выразили свои недовольства по поводу деятельности Валерии Гонтаревой на посту руководителя Нацбанка Украины.

Кстати, месяцем ранее The New York Times написал, что Западу не стоит вкладывать огромные средства в "коррумпированное болото", в которое превратилась Украина.

По мнению издания, коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году и именно она стала причиной так называемых "Майданов".Даже после победы протестного движения зимой 2014 года ситуация не улучшилась, а связи между политиками и олигархами лишь усилились.

Собственно, сам президент Украины Петр Порошенко, будучи продуктом "старой системы", давно смирился с коррупцией, чтобы иметь пространство для политических маневров. Западные страны, которые переводят Украине огромные суммы, лишь потворствуют экономическим преступлениям Киева, делают выводы эксперты издания.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы