Наши
сообщества

Военные: Вопрос удара ВКС России по базе НАТО закрыт

Просмотров

Российский военно-дипломатический источник подтвердил, что российская авиация "действительно нанесла в июне 2016 года удар по базе боевиков в Сирии" - где внезапно оказались британские и американские спецназовцы и другие военные. Однако, как сообщает источник, "этот инцидент на данный момент исчерпан".

"На этот счет российской стороной уже были даны все пояснения. Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет",- прокомментировал он статью в WSJ, в которой панически обсуждался удар российских ВКС по месту, где сутки назад находились офицеры НАТО.

"Причиной стал отказ американцев от предоставления информации о своих действиях. США не указали этот объект в числе районов, где действует лояльная им оппозиция, соблюдающая режим перемирия. Кроме того, международную коалицию заранее предупреждали о подготовке российских авиаударов в этом районе. О том, что там находятся военные НАТО, представители коалиции не сообщили, они просто промолчали",- добавил он.

Ранее Кремль заявил, что не располагает информацией о событии, а также не может комментировать "газетные заметки" - предложив обратиться в министерство обороны России.

Напомним, что The Wall Street Journal сообщила, что "16 июня российские самолеты нанесли ракетно-бомбовый удар по базе сирийской оппозиции Ат-Танф неподалеку от иорданской границы". Издание призналось, что лагерь боевиков "Ат-Танф"...  использовался американским и британским спецназом.

Дальше WSJ рассказывал, что якобы "американское командование сообщило об этом в штаб российской группировки на Хмеймиме, однако спустя 90 минут российские самолеты нанесли второй удар, не отвечая на вызовы по экстренным каналам". Российские и сирийские военные эту информацию категорически опровергли.

"Никто из военнослужащих западных стран не пострадал: 20 британских солдат покинули базу за сутки до удара. Погибли четыре боевика умеренной оппозиции",- сообщает пресса.

Кстати, Пентагон уже подтвердил достоверность российской позиции, опубликовав на своем официальном сайте  сообщение про "видеоконференцию со своими российскими коллегами, посвященную ошибочному нанесению бомбовых ударов в районе Ат-Танф".

Кстати, о "партнерах" США в Сирии. Как известно, на днях боевики террористической организации «Харакят Нур аз-Дин Зинки» (запрещена в России) провели публичную казнь 12-летнего подростка.

По этому поводу официальный представитель госдепартамента Соединенных Штатов Америки Марк Тонер сделал заявление, суть которого сводится к тому, что цитируем: «Rebels in Syria behead boy in 'mistake'» - Повстанцы отрезали голову мальчику по ошибке.

Отметим, что в прошлом году эта группировка получила финансовую и военную помощь от США. Инцидент произошел в Сирии. Мальчика обезглавили за поддержку сирийского президента Башара Асада - по крайней мере, так было заявлено боевиками.

После появления видео представитель госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что отныне власти США "задумаются о целесообразности какого бы то ни было дальнейшего взаимодействия с этой группировкой". Также Тонер заявил, что сообщения от СМИ Америка получила, но пока "не может подтвердить их". При этом в США подчеркнули, что отрезание головы ребенку партнерами США было "единичным случаем" и "ошибкой".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы