Наши
сообщества

АНБ взломано: США потеряли самое мощное кибероружие

Просмотров

Хакеры группы Shadow Brokers заявили о получении доступа к кибероружию, предположительно связанному с Агентством национальной безопасности США.

Компьютерные взломщики сообщили, что им удалось найти и взломать хакерскую группу Equation Group, которую связывают с АНБ, и похитить вредоносное ПО, используемое для кибершпионажа. Хакеры привели ссылки на  примеры исходного кода части украденных программ.

По данным The New York Times, большинство экспертов по компьютерной безопасности, которые ознакомились с заявлением Shadow Brokers, пришли к выводу, что утверждения хакеров могут соответствовать действительности.

Эксперты уже отметили, что программы, подобные тем, что выложили хакеры, упоминались в секретных документах АНБ, которые три года назад предал огласке Эдвард Сноуден. Таким образом, Shadow Brokers выложили часть украденного ПО в открытый доступ, а остальное пообещали продать тому, кто предложит наиболее высокую цену. Хакеры утверждают, что в Equation Group не знают, что именно было похищено, и рассчитывают, что создатели кибероружия сами примут участие в аукционе. 

По данным СМИ, официально власти США не заявляли о возможном взломе систем АНБ и краже кибероружия. Тот, кто заполучил исходные коды, должен был проникнуть в секретные серверы АНБ или другие серверы по всему миру, которые агентство использует для хранения данных.

Опубликованный хакерами исходный код датирован серединой 2013 года, когда после публикаций Эдварда Сноудена агентство закрыло множество существующих серверов и перевело данные на новые в рамках усиления мер безопасности.

Сам Сноуден считает, что атаке на сервер, использовавшийся Агентством национальной безопасности (АНБ) США, могут быть причастны российские хакеры - однако, "российская угроза" давно уже стала "общим местом" в риторике представителей Запада.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы