Наши
сообщества

ПВО "отработало" по самолетам-разведчика США у Крыма

Просмотров

Представители Минобороны России сообщили, что у самых рубежей Крыма был замечены и перехвачены патрульные противолодочные самолёты ВМС США P-8A Poseidon.

По нему, по словам военных, "отработало ПВО" - не сбивая, конечно, но "подсветив" его радарами и осуществляя боевое наведение на цель. Также из Крыма поднялись перехватчики, после чего очередной наглый разведчик развернулся и улетел "к юго-западу от побережья Крыма".

"Самолёт с бортовым номером 168858 вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и через пару часов приблизился к Чёрному морю, войдя в воздушное пространство над его акваторией",- сообщает RT. Также гражданские сервисы, отслеживающие полеты военной авиации подтвердили движение "Посейдона" в юго-западном направлении - добавив, что пресловутый "хозяин неба" пролетел над Грецией и Болгарией.

Также, по данным специалистов, в тот же день "в районе акватории Чёрного моря был зафиксирован ещё один разведывательный самолёт США c позывным ANTRO91 и бортовым номером 64-14849, вылетевший с базы НАТО на острове Крит".

"Целью подобных полетов является вскрытие радиоэлектронной обстановки с целью определения режимов функционирования сил и средств нашей противовоздушной обстановки, определения координат развернутых зенитно-ракетных комплексов и их РЛС, перехват информации с линий радиорелейной связи между штабами, оценка возможностей группировки войск, развернутых в различных регионов страны", - рассказывал ранее военный эксперт Александр Дробышевский.

"Фактически все границы России пытаются подвергнуть тотальному контролю - подобной активности не наблюдалось даже во времена «холодной войны». Зоны пролетов самолетов-разведчиков четко определены - места расположения оборонных заводов, систем ПВО и ПРО, дислокаций наземных и флотских группировок",- добавляют специалисты.

"Уничтожить «любопытные» RC-135, в случае нарушения воздушного пространства России, было лишь делом техники. Повторить «подвиг Пауэрса» американские пилоты не рискуют",- отмечала пресса.

В разведке Минобороны США сообщили, что Москва не должна возмущаться из-за постоянных полетов самолетов-разведчиков у границ России, особенно - над Черным морем.

По словам РУМО, теперь Россия должна "привыкать" к контролю и воспринимать его "нормой". При этом Пентагону, естественно, позволено негодовать из-за подлета российской авиации к границам США и требовать прекратить полеты стратегических бомбардировщиков и "русских АВАКСов".

"При пересечении госграницы самолетами-разведчиками НАТО, российские ВКС имеют полное право, подкрепленное международным законодательством, принудить к посадке данные самолеты. А в случае злостного неисполнения ими требований о срочной посадке, продвижения далее к военным или секретным гражданским объектам на территории Росиси - уничтожить нарушителей государственной границы",- сообщили Politonline.ru источники в ВКС России.

Кстати, власти Ирана тоже заявили, что они "обеспокоены активностью разведки США" - после чего пообещали сбить два самолета-разведчика США, совершавших полет в небе над Ормузским проливом. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы