Наши
сообщества

Петербург снова победил "палача Маннергейма"

Просмотров

В Санкт-Петербурге со здания Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ была демонтирована памятная табличка финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму. 13 октября мемориальный знак со здания на Захарьевской улице в центре Санкт-Петербурга был снят и передан в музей.

Как сообщает на своем официальном сайте Российское военно-историческое общество (РВИО), мемориальный знак стал экспонатом Музея первой мировой войны в Государевой Ратной палате в Царском Селе.

Что характерно, реставрировать его не будут, чтобы увековечить историю вспыхнувших вокруг доски общественных споров. Решение передать табличку в музей было связано со спецификой музея, задуманного еще Николаем II, который планировал устроить здесь галерею Георгиевских кавалеров.

Напомним, Маннергейм был награжден высшим военным орденом Российской империи в сентябре 1914 года, когда в неравном бою повел свои войска в атаку и спас русскую часть от окружения.

Историки отмечают, что фигура Карла Маннергейма - предмет изучения и повод для дискуссий. "При этом противозаконные действия и "война с памятниками" - вовсе не метод этой дискуссии. Могила Деникина и Мемориал воинам Белой армии на кладбище Донского монастыря в Москве, памятник адмиралу Колчаку в Иркутске и остров Колчака в Таймырском заливе, будущий памятник генерал-лейтенанту Врангелю в Крыму, мемориальная доска К. Маннергейму - это шаги в сторону примирения с прошлым, признания всех его страниц", резюмировали военные.

Сама доска Карлу Маннергейму, установленная в июне 2016 года на месте бывших казарм Кавалергардского полка, где маршал служил с 1891 по 1897 годы, стала предметом споров жителей города. Многие петербуржцы считают недопустимым размещение подобной памятной доски в Петербурге.

Стоит добавить, что уже не раз плита подвергалась надругательству - рядом с ней писали "палачи", её обливали кислотой и забрызгивали алой краской. В октябре на барельефе появились следы от пуль. Поэтому решение передать доску в музей является очевидным.

"Доска Карлу Маннергейму, русскому генералу и финскому маршалу была установлена в том плане, чтобы примирить наше общество, примирить его с историей. Безусловно мы ни в коей мере не забываем все то, что было совершено финскими войсками на советской территории в годы Великой Отечественной войны. Неоднозначность нашей истории не говорит о том, что мы должны забыть о ней. Но однако памятная доска была перенесена и будет, кстати говоря, хранится в том виде со всеми этими следами ее повреждения, которые были нанесены. Это тоже знак нашей эпохи и отношения к такой фигуре как Маннергейм",- поделился с Pravda.ru  российский историк, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

А вот у лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова мнение противоположное.

"Я думаю, это предлог, чтобы не уходить с поражением - поэтому они придумали какой-то музей. На самом деле куда-то ее засунут, и больше вы ее не увидите- вот это точно. Это выдумка для лохов - спасти свое лицо, ни в каком музее, в золу положат и забудут. Или потом переплавят, или не переплавят, но забудут",- рассказал он Pravda.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы