Наши
сообщества

Почему "Сармат" поверг Запад в ужас

Просмотров

Публикация изображения новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" произвела фурор в западной прессе.

Британская The Daily Mail, к примеру, ужаснула своих читателей сообщением, что ракета способна разом уничтожить Англию и Уэльс.

The New York Post назвала ракету "замаскированным дьяволом", который легко может достигнуть Нью-Йорка. The Daily Star публикует карту Восточного побережья США, обозначив, по каким целям могут быть нанесены удары и гибель скольких миллионов людей это вызовет.

Впрочем, нашлись и скептики. К примеру, Игорь Сутягин, отсидевший в России почти 11 лет за шпионаж, а ныне старший научный сотрудник британского Королевского института оборонных исследований.

По его мнению, представленная российским государственным ракетным центром им. Макевва ракета - фальшивка.

"Детали конструкции некорректны. Я сомневаюсь, что настоящая ракета уже существует в металле", - ставит эксперт диагноз по фотографии.

И растолковывает: "Русские хотят сказать миру - мы великая держава. Мы вселяем страх. Не игнорируйте нас". Что, впрочем, вполне согласуется с одним из расхожих тезисов в публикациях о "Сармате", названного западной прессой "Сатаной-2".

Напомним, что новая ракета призвана сменить комплексы "Воевода" (в классификации НАТО - "Сатана").

Военный политолог Александр Перенджиев заявил Politonline.ru, что у России нет необходимости что-либо кому-либо доказывать.

- На Западе в целом внимание приковано к нашим вооруженным силам. В принципе, и нынешняя серия публикаций укладывается в систему антироссийской истерии. 

- Нужно ли опровергать рассуждения Сутягина про "фальшивку"?

- А зачем? Кому доказывать, с какой целью? Пусть думают, что у нас есть и чего у нас нет. Пусть спорят. Не считаю, что здесь надо кому-то чего-то доказывать. Надо просто заниматься работой по укреплению безопасности собственной страны. И в нужный момент делать пропорциональные или ассиметричные, но эффективные ответы, в случае чего. 

Мы в любом случае показываем, что мы работает над собой. Может быть на всякий случай предупредить, чтобы понимали - мы серьезно намерены защищать свои интересы и на угрозы не поддадимся.

А крики... Это же нормальное явление на Западе. Там же все-таки демократия и свобода слова. А уж за деньги тем более. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы