Наши
сообщества

Реакции: Вадим Горшенин избран главой ОНК Москвы

Просмотров

(на фото - председатель ОНК третьего созыва Антон Цветков поздравляет с избранием главу ОНК четвертого созыва Вадима Горшенина)

Главой Общественной наблюдательной комиссии Москвы, которая контролирует соблюдение прав человека в СИЗО, ИВС и колониях избран председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.ру" Вадим Горшенин. Эту информацию подтвердили и правозащитники, и член третьего созыва ОНК и сам Вадим Горшенин.

Его заместителем стала журналист "Московского комсомольца" Ева Меркачева, ранее работавшая заместителем главы ОНК в предыдущем составе комиссии.

"Можете поздравить: члены Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы оказали мне сегодня высокую честь, избрав председателем комиссии. Почетным председателем по моему предложению избрали известного правозащитника Андрея Бабушкина. Первым заместителем стала Ева Меркачева, которая принимала участие в работе комиссии третьего состава в качестве заместителя",- сообщил Вадим Горшенин в своем Facebook.

"В первый месяц основной своей задачей считаю встречи с руководством силовых структур, в которые входят те или иные места лишения свободы и временного содержания задержанных. Предложения руководителям включить членов комиссии в свои Общественные советы",- добавил он.

Добавим, что Вадим Горшенин является также членом общественных советов ряда силовых ведомств.

- Член Общественного Совета в ГУ МВД России по г. Москве, в ней возглавляет комиссию по преступлениям в Интернете;

- Член Общественного Совета в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве;

- Член Общественного Совета в ГУ МЧС России по Москве;

- Член Рабочей группы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей г. Москвы

Отметим, что новые составы ОНК были избраны путем голосования осенью 2016 года - в результате составы ОНК значительно обновились, хотя в них остался ряд известных правозащитников прошлого созыва.

"Я предложил включить всех, кто по разным причинам не прошел в четвертый состав включить в него в качестве экспертов ОНК, которые не только будут активно работать с общественными наблюдателями - но и проведут их обучение",- заявил Вадим Горшенин Politonline.ru.

"Более чем небезнадёжный вариант. Я с Горшениным несколько раз лично сталкивался, и не смотря на все наши глубокие политические разногласия, на личном уровне человек вёл себя очень порядочно. Лучше, чем многие профессиональные правозащитники",- пишет известный оппозиционный публицист Станислав Яковлев.

"Очень рада за [Вадима] Горшенина и за Андрея Бабушкина. Это огромная ответственность",- отметила экс-член Моссовета "Левого фронта" и бывший депутат Госдумы Дарья Митина.

"Меня выбрали первым и единственным пока заместителем председателем. А председателем стал Вадим Горшенин (по моему, достойный человек, тоже журналист). Теперь мы с ним будем вместе решать проблемы",- также написала Ева Меркачева, поблагодарив членов предыдущего состава ОНК Зою Светову, Валерию Борщеву, Анну Каретникову и других правозащитников.

Отметим, что в полномочиях ОНК посещение мест принудительного содержания с целью контроля за соблюдением прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Такое посещение происходит без уведомления, его проводят не менее двух членов ОНК - они имеют право беседовать с осужденными и задержанными и "иметь доступ в помещения, в которых содержатся или могут находиться данные лица".

Члены ОНК участвуют в комиссиях исправительных учреждений, которые решают вопросы о переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие.

Также ОНК проводит рассмотрение и расследование обращений от от лиц, находящихся в местах принудительного содержания - или других лиц, которым стало известно о нарушениях прав человека в СИЗО, ИВС и колониях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы