Наши
сообщества

CNN вывел армию США к границам России

Просмотров

Журналисты CNN выдали репортаж о военных учениях американцев в Норвегии, которые, согласно заголовку и подаче, проходили «на норвежско-российской границе».

Получилась почти сенсация. Но норвежское издание Independent Barents Observer сразу же написало, что учения проходили в 800 километрах от границы. Тем не менее, СNN внес правки в материал спустя 30 часов после публикации, и за это время «новость» разошлась по мировым СМИ.

В ней, помимо кадров самих учений, которые проходили в городе Бардуфоссе в Северной Норвегии, не дается никаких географических названий, а его автор умалчивает о своих перемещениях. В результате в заголовке на сайте телеканала военные учения «переместились» на самую границу: «Новая холодная война: Зимние военные игры американской морской пехоты на границе с Россией».

Журналист норвежского издания Independent Barents Observer Томас Нильсен в итоге сообщил читателям, граница находится в 800 километрах от Бардуфосса. «Это как от Нью-Йорка до Торонто. Чтобы доставить туда танки, понадобится некоторое время». При этом британский таблоид Daily Star успел написать, что танки выехали, чтобы следить за российско-норвежской границей неподалеку от Киркенеса. Крупнейшая шведская газета Expressen опубликовала статью с заголовком: «Вот где США проводят военные учения - прямо на границе с Россией».

Руководитель социальных медиа телеканала RT Айвор Кротти отметил, что «топографический кретинизм CNN хорошо известен». А шведский автор книг по военной истории Ларс Юлленхааль предложил корреспондентам, которые позволили себе такую ошибку, прогуляться пешком от Бардуфосса до российской границы. По его мнению, речь идет о «недобросовестной журналистике в сочетании с незнанием географии».

Такая ситуация немыслима даже теоретически, пишет Томас Нильсен, ведь больше чем полвека назад Норвегия объявила, что учения НАТО в этом регионе проходить не будут, чтобы не обострять отношения с Россией. Впрочем, такие ляпы западных журналистов - дело известное.

Не так давно телекомпания NBC News поразила мир, сообщив, что "Бойцы ИГ бреют медведей и прячутся в домах мирных жителей, чтобы избежать авиаударов". Только когда в соцсетях начался настоящий ураган сарказма по этому поводу, телевизионщики извинились и рассказали, что перепутали "bears" (медведи) и "beards" (бороды).

Собственно, не новость. В свое время BBC  исключила из английской версии интервью Виктора Януковича его признание "выход из состава Украины на референдуме в марте 2014 года поддержали 90% крымчан". При это в русской версии эта информация оставлена. А CNN вырезал из интервью с постпредом России при ООН Виталием Чуркиным его комментарии о том, что значительная часть населения Сирии поддерживает Башара Асада.

Кроме того, в эфире телекомпании CNN ведущий программы Global Exchange, российского премьера якобы встретили недовольным гулом на съезде партии "Единая Россия".

Американская телекомпания NBC,  транслировавшая Олимпиаду,  не только показала церемонию с 10-часовой задержкой, но и вырезала из нее весь позитив в адрес России. А неплохой по сути "Euronews" в своей английской версии выдал кадры акции "Бессмертный полк" из Донецка за... марш сталинистов-сепаратистов.

Ранее Fox News выдал видеозапись беспорядков в Греции за "восстание белых лент в Москве", а CNN  называло беспорядки на Манежной площади бунтом россиян из-за смены часовых поясов. Так что у западных телеканалов такие ситуации случаются с завидной регулярностью, что их характеризует надлежащим образом. Но уж какие есть.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы