Наши
сообщества

Получит ли Навальный срок на этот раз реальный?

Просмотров

Повторный процесс по делу «Кировлеса», предсказуемо начал обрастать «интригами, скандалами, расследованиями».

На этот раз адвокат Алексея Навального, Светлана Давыдова заявила, что якобы «председатель Ленинского суда Кирова Константин Зайцев получил в Верховном суде России указание, что обвиняемые по делу «Кировлеса» Алексей Навальный и Петр Офицеров должны получить реальные тюремные сроки».

Давыдовой об этом, якобы стало известно из кулуарного разговора неких неназванных сотрудников суда. Параллельно, как мы помним, Леонид Волков и Алексей Навальный, активно и публично заявляют, что само дело естественно, политическое, и нужно для того, чтобы Навальный не смог провести избирательную кампанию.

Что характерно, государство напротив, идет навстречу Навальному. Были перенесены все остальные судебные процессы, которых у Алексея Анатольевича целая охапка, чтобы дело «Кировлеса» было рассмотрено максимально оперативно. Но именно это и стало по мнению Навального «коварным планом» для того, чтобы помешать ему агитировать своих потенциальных избирателей. Которых по словам Волкова, на уровне собранных подписей, уже под восемьдесят тысяч, плюс 18 тысяч волонтеров.

Что интересно, никакие переносы суда не мешают Навальному, например, систематически строчить доносы на Артемия Лебедева и инициировать «независимые расследования ФБК". Сотрудникам Фонда Борьбы с коррупцией все эти судебные тяжбы не мешают собирать подписи против передачи Исаакиевского собора РПЦ. И заниматься прочей бешеной публичной активностью.

Но все равно суд мешает. Кстати, запуск слухов о том, что «приговор уже написан, и будет оглашен невзирая на ход суда» - это тоже далеко не новый приём. Было в свое время дело ЮКОСа, где помощница судьи Данилкина, Наталья Васильева тоже рассказала всем «шокирующую правду», о приговоре, который был спущен сверху в ультимативном порядке.

Приговор этот Васильева тоже видела в кулуарах на некоей флэшке. В итоге медийный скандал получился весьма громкий. И оппозиционеры уже ждали «жутких репрессий» в адрес самой Васильевой. Но ни приговора, ни флэшки, ни, собственно, репрессий так и не случилось. Её даже не уволили, хотя нарушение этических норм работника судебной системы были очевидны практически всем.

Кстати, когда реальный срок дали брату Навального, Олегу, оппозиционная общественность тоже что-то пела, про «уже подписанный приговор с реальным сроком Алексею». Алексей Анатольевич, что характерно, на свободе. И даже, вон, в президенты собирается.

Что касается нынешнего дела «Кировлеса», то, есть мнение, что Навальный с Офицеровым очень не хотят им "расчистили поляну" для суда в Кирове. Ведь, по сути, им сейчас везде отменяют другие суды, чтобы они могли присутсвовать в Кирове без всяких отмазок. А фигуранты, в свою очередь, ищут способы избежать суда в Кирове и показаний свидетелей.

суде снова выступили свидетели по делу, со своими показаниями. Потому, что может оказаться, что Навальный и Офицеров все же виновны в хищениях. Это, впрочем, так или иначе, решит суд.

Важно тут то, что все эти разговоры о том, что «приговор составлен заранее» очень похожи на очередную волну политического «пиара». То есть, из Навального опять делают мученика, «от кровавого режима пострадавшего». Соотвественно, каким бы ни был приговор, Навальный скажет, «ну вот, мы же говорили», все подстроено заранее.

Тут, кстати, могут начаться другие, очень интересные вещи. По словам Волкова на кампанию Навального добрые люди уже пожертвовали несколько миллионов рублей. Но как таковая кампания официально не началась. И если суд подтвердит обвинительный приговор, даже с учетом дополнений от ЕСПЧ, по пооду которых и проводится доследование, то Навальный не сможет заявиться кандидатом на выборы. И ему не нужно будет особо отчитываться по деньгам. Кампании-то официально не было. А с приговором - и быть не могло.

В общем, вот такой «беспроигрышный вариант». При этом, понятно, что в оппозиционной среде фигура Навального снова будет преподноситься, как «страшная угроза государственному строю», которую вот так административно и судебно не допускают до выборов.

В общем, в итоге может получиться этакий «мифологический единый кандидат от выборов». Нюанс тут правда в том, что поверят в эту историю только те, кто ну очень хочет поверить. Потому, что 10-и минут в Яндексе вполне хватает, чтобы увидеть, что в этом деле происходит на самом деле.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы