Наши
сообщества

Брюссель запретил Украине даже мечтать о НАТО

Просмотров

Украина, взявшая курс на Запад, в ближайшие годы не сможет стать членом НАТО, поскольку страны Североатлантического альянса не видят оснований для присоединения Киева к брюссельской «военной семье». В пресс-службе организации намекнули, что Киеву хорошо бы заняться внутренними проблемами.

- Украина заявку на членство не подавала. Если Украина решит это сделать, мы оценим ее готовность присоединиться к альянсу, так же как и готовность любого другого кандидата. Сейчас приоритет для Украины - это проведение реформ и модернизация. И НАТО ей в этом процессе помогает, - цитируют Известия представителя пресс-службы.

Источник изданий добавил, что планах НАТО нет намерений расширить состав организации за счет Украины. Кроме того, в альянсе нет понимания, как именно Украина могла бы усилить безопасность других членов структуры.

Примечательно, что и сами украинцы, по всей видимости, не очень понимают, зачем им НАТО. По данным исследования социологической группы «Рейтинг», за вступление в НАТО проголосовали бы 37,7% респондентов, против - 38,2%. Не принимали бы участие в голосовании 14,5%, затруднились ответить 9,7%.

При этом для руководства Украины вступление в НАТО является приоритетной целью. Выступая в Раде 6 сентября с ежегодным посланием, Петр Порошенко заявил, что вступление в НАТО остается стратегической целью для Украины. По его словам, путь в альянс для страны является "незыблемым, как Полярная звезда на звездном небе". Но, стоит отметить, далекая и пока недостижимая звезда.

В том время как Украина грезит мечтами о НАТО, другие страны все больше признают: организация стала бесполезной. Президент США Дональд Трамп назвал НАТО важной, однако "устаревшей" организацией в последнем интервью газетам The Times и Bild.

"Я уже давно говорю, что у НАТО проблемы... Во-первых, альянс устарел, потому что был создан очень давно. Во-вторых, страны-члены не платят того, что должны... НАТО устарел, потому что не борется с терроризмом", - отметил Трамп. В этом же интервью он подверг критике иммиграционную политику канцлера Германии Ангелы Меркель и намекнул на возможную сделку с Россией по санкциям. Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что "это объявление войны Европе".

Позже советник избранного президента США по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи объяснил значение слов Трампа об устаревании альянса НАТО.

Военный альянс НАТО, объяснил Скарамуччи, создавался в 1950-х гг. как противовес всемирному наступлению коммунизма, но с тех пор СССР давно распался на отдельные государства. По оценке советника избранного президента США, сейчас НАТО работает плохо, а скорее - не работает вообще, причем "все привыкли к этому статус-кво".

А лидер левых Германии Сара Вагенкнехт недавно и вовсе заявила, что НАТО следует упразднить и создать новую структуру с участием России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы