Наши
сообщества

Иностранным IT-компаниям дадут российское гражданство

Просмотров

Российский комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи выступил с предложением, согласно которому ИТ-системы и телекоммуникации госорганов и ключевых отраслей индустрии должны принадлежать российским юрлицам.

Представители комитета намерены обсудить этот вопрос с правительством. Как пишет издание "Известия",

24 января Госдума приняла в первом чтении законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Ко второму чтению в его текст предлагается внести изменения.

Эксперты комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи хотят обсудить введение «ограничений для владельцев и пользователей объектов критической информационной инфраструктуры».

В предложении говорится, что эти изменения должны коснуться компаний с иностранным участием либо аффилированных с иностранными государствами, международными и неправительственными организациями. Аналитики подчеркивают, что отсутствие ограничений является угрозой  как информационной, так и национальной безопасности России.

Отметим, что к объектам критической информационной инфраструктуры относятся информационные и телекоммуникационные системы в госорганах, оборонпроме, здравоохранении, транспорте, связи, кредитно-финансовой сфере, энергетике, топливной, атомной, ракетно-космической, горнодобывающей и химической промышленности, а также металлургии.

В случае принятия предложений объекты будут включены в специальный реестр. Правила его ведения должно утвердить правительство.Принятый в первом чтении законопроект обяжет владельцев «критических» объектов защищать их в том числе от кибератак. Другой законопроект предлагает ответственность за кибератаку на такие объекты - до 10 лет тюремного заключения.

Напомним, что именно зарубежное размещение серверов иностранных IT-компаний, работающих в России стало поводом к появлению регламентирующего данный вопрос закона о переносе персональных данных россиян. Согласно вступившему в силу с сентября нормативному акту, все персональные данные россиян, используемые на иностранных сайтах должны быть перенесены на серверы, расположенные в РФ.

Добавим, что в практическую фазу вступил принятый относительно недавно «налог на Google». Суть закона в том, чтобы иностранные IT-компании официально регистрировались на территории России и платили налог в размере 18% от стоимости продукции.

На сегодняшний день, официально зарегистрировались и будут облагаться НДС 13 корпораций, среди которых, например, Apple, Google, Microsoft, Netflix, Wargaming. Платить они начнут с 25 апреля этого года.

Четыре интернет-гиганта, Facebook и Twitter, а также Google и Microsoft заключили с Евросоюзом соглашение об удалении и блокировании контента в течение суток. Речь идет о высказываниях, провоцирующих «межрасовую и иную социальную ненависть».

The Financial Times сообщила, что Еврокомиссия уже осенью заявит о значительном ужесточении требований зарубежным сервисам коммуникации - в частности, WhatsApp и Skype. Журналисты, проанализировав документы Еврокомиссии выяснили - мессенджеры и программы связи заставят "соблюдать нормы безопасности и конфиденциальности, установленные на территории ЕС".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы