Наши
сообщества

Вице-президент Пенс сообщил о снятии санкций с России

Просмотров

Вице-президент США Майкл Пенс сообщил о возможности снятия антироссийских санкций - по его словам, это вероятно в случае объединения усилий Америки и России по борьбе с ИГИЛ, лояльного отношения к Минску-2 и возможным договоренностям по РСМД и Ирану.

"Администрация Дональда Трампа четко дала понять, что отвязывает вопрос о санкциях от Крыма в частности и от украинского направления в целом. Судя по словам Пенса, для снятия санкций необходимы какие то действия на Ближнем Востоке, а также, возможно, уступки в ядерной сфере, что это, правда, дальнейшее разоружение, сохранение режима ограничения РСМД, или иранская ядерная программа, пока непонятно",- пишут эксперты в телеграм.

И действительно, в интервью телекомпании АВС Пенс пообещал, что "вопрос об изменении режима санкций, введенных в отношении Москвы, будет решаться в предстоящие месяцы".

"Это зависит от того, увидим ли мы своего рода изменения в позиции России, и от возможности, может быть, наладить взаимодействие на основе общих интересов. Если Россия и США поладят, - это пойдет на пользу всему миру",- уверен второй человек в США.

"Обе страны заинтересованы в борьбе с радикальным исламским терроризмом и, в частности, с [запрещенным в России] ИГИЛ. По возможности мы работать совместно",- считает он.

Напомним, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уже заявлял - он "будет искать возможность начать отношения заново".

Однако при этом, давая интервью NBC, Пенс рассказал - Трамп не собирается "позволить "аргументам прошлого" помешать возможному сотрудничеству с Россией ее президентом Владимиром Путиным". Он пояснил - "нынешняя администрация будет руководствоваться в первую очередь интересами американского народа и следовать принципу "Америка - прежде всего".

"Президент Трамп - это не тот человек, который будет смотреть в зеркало заднего вида", - добавил Пенс, имея в виду беспрецедентную антироссийскую позицию экс-главы США Барака Обамы.

Впрочем, при этом Пенс действительно "ритуально" заявил, что обеспокоен ситуацией в Донбассе."Президент Трамп недавно провел конструктивный телефонный разговор с Путиным, а в субботу обсудил необходимость перемирия с президентом Украины Петром Порошенко. Он продолжит общение с этими лидерами",- сказал Пенс.

Кроме того, Пенс отказался объявлять о превосходстве США над Россией.

В частности, на первый вопрос "Считаете ли, что Америка морально выше России? от журналиста Джона Дикерсона вице-президент Пенс уклонился от прямого ответа. Он начал рассуждать, что "у США новый президент, который намерен сотрудничать со всеми, включая Россию, и который говорит, что мы можем найти общие интересы, способствующие укреплению безопасности американского народа и процветанию в мире".

На второй раз Дикерсон попросил ответить на свой вопрос односложно - да или нет. Пенс и в этот раз ушел от ответа - сказав, что "американские идеалы представляют собой самые высокие идеалы человечества в целом".

На третий же раз, услышав вопрос, Пенс признал - "идеалы США выше идеалов некоторых стран". Однако называть среди этих стран Россию вице-президент США категорически не стал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы