Наши
сообщества

Опубликованы сталинские приказы о расстреле бандеровцев

Просмотров

Согласно данным НКВД, на территории Украины в период с 1944 по 1953 действовали вооруженные отряды националистов бандеровского направления. Ряд документов того времени стал доступен для изучения историками только сейчас.

Как сообщает телеканал "Звезда", документы из "Особой папки" И. Сталина только недавно перестали быть секретными. К примеру, 14 марта 1944 года НКВД докладывал в Государственный комитет обороны о борьбе с бандами украинских националистов, которые действовали в Ровенской, Волынской и Тарнопольской областях.

«Основными бандформированиями на территории этих областей являются вооруженные отряды так называемой "Украинской повстанческой армии", созданные организацией украинских националистов (ОУН) бандеровского направления. Эти вооруженные отряды оуновцев были созданы в конце 1941 года после ареста немцами одного из руководителей ОУН Степана Бандеры», - говорится в документе.

По данным НКВД, в 1942 году  вооруженные отряды оуновцев пополнялись за счет полицейских и немецко-фашистских пособников. В конце 1942 года отряды объединились в единую «Украинскую повстанческую Армию», которая объявила своей целью борьбу за «самостийную соборную украинскую державу». В секретном докладе Сталина называется и имя «командующего» этой «армией» - Клим Савур.

При этом армия «националистов», согласно документу, в 1944 году состояла из четырех групп - северной, южной, восточной и западной. Северная группа насчитывала щесть батальонов, южная - пять-шесть батальонов, в восточной было три-четыре батальона. Состав западной группы на тот момент был неизвестен советской разведке.

Отметим, что каждая из четырех групп делилась на курени (батальона), составом до 300-400 человек в каждом. Курени делились на сотни по 130 человек, а сотни на чёты (взводы). Согласно документам, отряды УПА были вооружены винтовками разных стран, ручными пулеметами и небольшим количеством станковых пулеметов и минометов. Ради победы оуновцев уже после освобождения Украины от немцев националисты начали нападать на обозы и отдельные группы бойцов Красной армии.

«Участники оуновских вооруженных отрядов применяют террор и в отношении местных жителей, если последние отказываются выделять им продукты питания, обмундирование и людское пополнение для их банд или оказывают содействие органам советской власти», - сообщается в докладе.

Со своей стороны, руководство НКВД разработало меры для ликвидации банд - было создано семь оперативно-войсковых групп под руководством работников НКВД. Чекисты оказывали помощь военкоматам. Советские органы приняли дополнительные меры безопасности на фронтовых дорогах, а дела на арестованных участников ОУН рассматривали военные трибуналы.

Местному населению при этом зачитывались указы о расстрелах. Кроме того, как докладывает Сталину Берия, семьи украинских националистов «берутся на учет для выселения их в восточные районы СССР». Напомним, идеолог украинского национализма Степан Бандера действительно был арестован германскими властями в 1941 году за попытку провозглашения украинского государства. Однако в 1944 году был выпущен и сотрудничал с немецкими спецслужбами. 

Стоит добавить, что за 10 лет борьбы с оуновским подпольем с 1945 по 1955 годы погибли 25 тысяч военнослужащих, сотрудников органов госбезопасности, милиции и пограничников, и 32 тысячи человек из числа советского партактива.

Ранее СМИ уже писали о публикациях других уникальных рассекреченных документов - это особо важные документы, которые ложились на стол  генерального секретаря ЦК ВКП (б). Часть из этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 годы - с того времени, как Красная Армия начала успешно наступать против гитлеровских войск, до смерти Иосифа Сталина.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы