Наши
сообщества

Кремль опроверг причастность к псевдо-"кремлевскому" рейтингу

Просмотров

Источник в Кремле категорически опроверг информацию, что администрация президента РФ принимала какое-либо участие в формировании опубликованного в "Профиле" рейтинга губернаторов - почему-то названного "кремлевским рейтингом".

"Администрация президента не занимается формированием рейтингов глав российских регионов на основе субъективных оценок. Администрация президента не имеет никакого отношения к рейтингу губернаторов, опубликованному в журнале "Профиль", - отметил источник.

Собственно, причина и мотив появления рейтинга понятны - впереди выборы, а ротация губернаторского корпуса позволяет нерадивым журналистам и политологам с помощью таких вот "рейтингов", скажем по-народному, "разводить" губернаторский корпус и региональные политические элиты.

В данном случае речь про рейтинг, созданный центром, основанным  2009 году и собравшим ряд политологов и экспертов - в том числе, работавших в ФЭП Глеба Павловского. Как сообщается на страницах центра, он "осуществляет прикладные разработки в сфере избирательных технологий, проводит социологические исследования, делает мониторинги и занимается политическим PR".

Выяснилось, что так называемый "Кремлевский рейтинг" губернаторов - коммерческий проект генерального директора центра господина Гращенкова. Как отмечают журналисты, этот "рейтинг" публиковался аж с 2009 года, но в нынешнем году на него обратили внимание губернаторы - почему-то посчитав, что его составление связано с АП РФ - возможно из-за отстутсивия традиционного "Рейтинга эффективности губернаторов" от ФоРГО.

Однако, как заявил источник в Кремле, это не так. При этом эксперты обращают внимание на субъективность рейтинга - даже его методика вызывает сомнения и вопросы. В частности, для его составления используется экспертный опрос около 100 человек, да и в нем не используются никаких социологические и статистические данные.

Также при составлении рейтинга используются лишь базовые параметры, а дополнительные весьма "неуловмы" - например, влияние ФПГ, экономические факторы, политическая стабильность региона, внутригрупповая конкуренция, и  аппаратные интриги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы