Наши
сообщества

Юлия Самойлова выступит на "Евровидении" вопреки воле Киева

Просмотров

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст заявил, что российская конкурсантка Юлия Самойлова все-таки выступит на «Евровидении» в Киеве.

"Это выбор Европейского вещательного союза, потому что они являются организаторами конкурса и, мне кажется, они в первую очередь должны следить за соблюдением правил, которые предусматривают, что сторона, которая проводит конкурс, может вводить ограничение на участие. Мы обговаривали это с Европейским вещательным союзом, они знают, что от России будет участвовать Юлия Самойлова", - сообщил Эрнст, отвечая на вопрос журналистов, будет ли Самойлова участвовать в конкурсе в 2018 году.

При этом ранее Европейский вещательный союз (EBU) официально заявил, что Россия не сможет принять участие в международном конкурсе "Евровидение-2017". 13 апреля Первый получил от организаторов соревнования письмо, сообщающее о том, что Европейский вещательный союз (ЕВС) не смог договориться с украинской стороной по участию Самойловой в «Евровидении».

"После официального подтверждения того, что российской участнице Евровидения Юлии Самойловой не будет разрешен въезд в Киев для участия в песенном конкурсе Евровидение-2017, EBU официально предложил два альтернативных варианта "Первому каналу" в попытке найти решение, которое позволило бы России продолжить свое участие в этом году. Эти предложения заключались в том, чтобы либо принять участие через спутник, либо изменить выбранного артиста на такого, который мог бы законно выехать в Украину на время проведения конкурса", - сообщалось в официальном заявлении EBU.

Оба предложения были отклонены "Первым каналом", кроме того, он отказался транслировать конкурс. Поэтому, по словам EBU: "Это означает, что Россия больше не сможет принять участие в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие, и сделали все возможное для достижения этой цели".

Напомним, что камнем преткновения стал трехгодичный запрет СБУ на въезд Самойловой на Украину. 22 марта, еже после того, как Самойлова победила в отборе, Служба безопасности Украины приняла решение о запрете для Самойловой, как незаконно посетившей Крым.

При этом ответный отказ Первого от трансляции «Евровидения» в Киеве расценили, как попытки создания негативной информационной атмосферы вокруг конкурса «Евровидение», невзирая на то, что это был лишь ответный шаг на действия Украины, во что бы то ни стало решившей не пускать Самойлову на конкурс.

Это однозначно следует из сообщения на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Телерадиокомпания официально заявляла Европейскому вещательному союзу о запрете Службой безопасности Украины въезда на территорию страны российской участнице Юлии Самойловой.

Как отметили в телерадиокомпании, украинская сторона, якобы уважая желание ЕВС обеспечить участие в конкурсе представителей 43 стран и поддерживая традиционный дух «Евровидения», неоднократно предлагала России направить в Киев участника, не нарушавшего законодательство Украины, но Москва оставила свое решение неизменным.

«Отказ Первого канала (Россия) от трансляции «Евровидения» доказывает, что несмотря на декларируемое уважение к основополагающим ценностям «Евровидения», ключевыми из которых являются взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны изначально было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг подготовки и проведения конкурса», - ворчат в компании.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы