Наши
сообщества

Эксперты снова объявляют Навального популистом

Просмотров

Судьи Люблинского райсуда Москвы в ближайшее время будут рассматривать дело о клевете Алексея Навального на бизнесмена Алишера Усманова. Оппозиционеры в связи с этим ужесточили критику Навального за непрофессиональную и популистскую риторику, в ответ на что будущий кандидат в президенты радикализировал ее еще больше.

Навальный в настоящее время выступает с обещаниями разобраться с приватизацией начала 90-х и всеми, кто хотя бы немного на ней заработал - пишет "НГ". По мнению эксперта, Навальный намеренно поднимает антиолигархические лозунги, поскольку они востребованы в обществе. Такие шаги откровенно отдают популизмом и выглядят как попытки расколоть оппозицию, чтобы аккумулировать весь протестный электорат в своих руках.

Как пишет Независимая газета, частично Навальному сделать это уже удалось. Однако все больше оппозиционеров теперь выступают против него фактически в унисон с провластными СМИ. Коллеги критикуют его программные тезисы о полностью бесплатном образовании, увеличении в два раза бюджета здравоохранения, повышении зарплаты полиции, освобождении от налогов малых предпринимателей. 

Заявляя такие вещи, Навальный не поясняет, какие статьи бюджета он собирается сокращать, обещая лишь собрать все причитающиеся выплаты от олигархов и госмонополий. Глава псковского «Яблока» Лев Шлосберг уже раскритиковал политика за экономическую безграмотность.

По его словам, "президент России - это не специалист по расследованиям. Если у политика, претендующего на должность президента, нет программы управления государством, то он должен это признать. Получив власть из рук народа, президент должен знать, что и как он будет с этой властью делать. Стать настоящим президентом России может политик, только открытый для публичной критики. Это - кислород демократии".

Со своей стороны, Навальный ответил классически - назвал партию Григория Явлинского, где сам же раньше и состоял, неудачниками, "не очень готовыми к конкуренции". Претензии бывших однопартийцев он назвал «набором мифов». Характерно, что любая критика в адрес Навального обычно приводит к тому, что его соратники записывают ее авторов в «кремлевские мурзилки».

Тем не менее, руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подчеркнул, что в программе Навального больше популизма, чем идеологии как таковой. "Навальный сделал это специально, чтобы в случае прихода к власти новый режим мог иметь хотя бы минимальную народную поддержку хотя бы на первое время. Нельзя же заявить, что мы будем делать все для сохранения элит, а вы для нас будете только налогоплательщиками", пояснил эксперт.

"Разговаривая с людьми, Навальный слышит, что эти идеи востребованы, и указывает их в своей программе. А вот что он на самом деле будет делать, придя к власти, известно только ему. Есть большой риск, что это будет всего лишь продолжение все того же курса в виде взаимовыгодного союза старых и новых элит", резюмировал Миронов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы