Наши
сообщества

Почему Навальный не сможет избираться в президенты

Просмотров

Руководство Центризбиркома сделало официальное разъяснение по поводу предвыборной активности Алексея Навального. По данным экспертов, из-за приговора по «делу «Кировлеса» оппозиционер все равно не сможет участвовать в выборах, поэтому деятельность по созданию штабов находится вне закона.

Документ, разъясняющий права Навального, называется «Официальная позиция ЦИК России по «выдвижению кандидатов в президенты». В нем поддерживается выработанная властью линия неназывания оппонента по имени. В ЦИК отметили, что президентская кампания стартует в декабре, но поскольку Навальный условно осужден на 5 лет по ч. 4 статьи 160 Уголовного кодекса (УК) «Присвоение или растрата», он «не обладает пассивным избирательным правом».

Как пояснил директор Центра политической информации Алексей Мухин, «возникла двусмысленная ситуация, и государство вынужденно было среагировать, поскольку налицо мошенническая схема с созданием штабов и выманиванием денег. Государство сочло нужным предупредить граждан, чтобы впоследствии не возникало упреков, как было с МММ Сергея Мавроди. Аналогия здесь прямая». По мнению Мухина, правоохранителям дан четкий сигнал противодействовать не только открытию будущих предвыборных штабов оппозиционера, но и деятельности нынешних: «Если штабы созданы незаконно, то органы должны реагировать».

Со своей стороны, глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил, что «ЦИК сочла нужным избавиться от необходимости быть арбитром в вопросе выдвижения Навального, напомнив, что это вне ее компетенции». Таким образом, по его мнению, местным властям предложено самим разбираться со штабами Навального.

Отметим, что депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский выступил против Навального и призвал избирателей не поддаваться на манипуляции, заявляя, что есть куда лучший кандидат - основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Вишневский пояснил, что программа Навального мутная и неопределенная. И «если Навальный сейчас опирается на людей, готовых травить, как врага, любого, кто его критикует, - он будет опираться на них и придя к власти. Между тем именно по таким лекалам работает путинская система. Хотите, пробив стену, оказаться в соседней камере?» - заявил Вишневский.

Напомним, что ранее Элла Памфилова в интервью СМИ уже высказывалась о том, что у Навального нет шансов стать кандидатом в президенты. В эфире оппозиционного телеканала  "Дождь" глава ЦИК, назначенная при поддержке большинства правозащитников и либеральных оппозиционеров Элла Памфилова заявила -  Алексей Навальный не сможет участвовать в выборах президента-2018.

Отвечая на вопрос журналистов "Дождя", заявившего о намерении баллотироваться на пост президента России и собравшего подписи виртуальный сторонников, Элла Памфилова сообщила - он не станет кандидатом из-за судимости.

"Я понимаю, и он это понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости. Это по закону, это соответствует нашему российскому законодательству", - отметила Памфилова.

"Ему давала голоса "Единая Россия", когда он шел на выборы мэра [Москвы], его освободили после получения реального срока по "Кировлесу", его не посадили за дело "Ив Роше" с [компанией-]прокладкой, не стали отправлять в СИЗО за нарушения режима, но тут уже вопрос глобальный. Это не паспорт заграничный получить, имея судимость, для лечения - это уже совсем нарушение было бы. Баста, одним словом - нельзя так нарушать законы ради него",- заявил Politonline.ru источник во власти.

А адвокат оппозиционеров Виолетта Волкова ранее обратилась с публичным письмом к главе ЦИК, Элле Памфиловой - в нем она обвинила Навального в нарушении 159-й статьи РФ. Юрист заявляла, что "Навальный прекрасно понимает, что ЦИК не зарегистрирует его, как кандидата на президентские выборы, поскольку у оппозиционера имеется судимость - но при этом, он продолжает агитировать, и, что самое главное, собирать миллионы на свою "президентскую кампанию".

Также отметим, что Алексей Навальный уже делал ряд заявлений - то  обещал "обратиться за разъяснениями в Конституционный суд РФ", дескать статьи Конституции "либеральнее трактуют положение о пассивном избирательном праве" и нужно разрешить "несоответствие Конституции и федеральных законов". То Навальный (на встрече со сторонниками и "волонтерами" заявлял, что единственный вариант заставить власть его зарегистрировать - это "вывести людей на улицы" и добиться нарушения закона силой и "толпой". Методы, конечно, внушают, но закон обойти у него не получится.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы