Наши
сообщества

Рассекречен план создания цифровой экономики в России

Просмотров

Российские власти не исключают ограничение ввоза иностранной электроники в страну в случае инициативы отечественных производителей.

Как пояснил помощник президента Владимира Путина по экономике Андрей Белоусов, российским лоббистам необходимо сформулировать свои пожелания по увеличению ввозных пошлин. Закрытие рынка и ограничение конкуренции, как правило, ведет к росту цен и снижению качества продукции.

На конференции «Российская электроника» Белоусов предложил "создать рабочую группу здесь и сейчас, которая выработает предложения по увеличению ставок таможенных пошлин, чтобы Ассоциация разработчиков и производителей электроники вышла через месяц с предложениями к Минэкономразвития".

По поводу противоречия такого шага нормам ВТО, Белоусов заявил, что "довольно-таки странно нам оглядываться даже на наши обязательства... в условиях, когда по отношению к РФ все базовые принципы ВТО отложены в сторону... Рабочая группа отрабатывает эту тему, у нас есть специальная комиссия, которую возглавляет министр экономического развития. Эта комиссия одобряет ваше предложение, дальше это идет в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК)"

Напомним, два года назад Россия занимала по импортным пошлинам на электронику совершенно другую позицию. С 1 сентября 2015 года по решению Минпромторга были обнулены таможенные пошлины на ввоз в Россию комплектующих для ИТ-оборудования: микроконтроллеры, микросхемы, резисторы, транзисторы и другие детали. До того момента в России действовали пошлины от 5 до 17,5% на микроэлектронику, а готовое IT-оборудование (серверы, компьютеры) и комплектующие для него ввозились беспошлинно.

Такое решение Минпромторга было вынужденным, пойти на отмену пошлин требовало действующее в рамках ВТО «Соглашение об информационных технологиях», к которому Россия присоединилась в 2013 году и которое было еще более ужесточено в 2015 году. В настоящее время Россия занимает всего 0,3% мирового рынка электроники. Белоусов по этому поводу напомнил, что поддержка российской электроники со стороны государства до настоящего момента сводилась к субсидированию разного рода затрат. Но ситуация меняется, и необходимо определить «формы развития, которые нужно создать в ближайшие три-пять лет».

"В условиях ожесточенной глобальной конкуренции, которая в последнее время принимает особенно жесткие черты в виде санкций и протекционизма, продолжать следовать правилам Всемирной Торговой Организации очень наивно, - приводит "Независимая газета" слова ведущего аналитика компании "Аналитик-Сервис" Антона Быкова. - Действия ВТО во время введения санкций со стороны США и Европы, а точнее бездействие, со всей очевидностью продемонстрировало, что задача организации вовсе не в том, чтобы обеспечить равные условия в торговле, а напротив, дать нужным странам все рычаги для влияния на других". 

По его словам, рост пошлин могбы дать хорошую возможность для отечественных производителей электроники, наверстать это отставание, но в этой гонке не должен пострадать потребитель. «Рост пошлин автоматически приведет к росту цен на импортную продукцию, а значит, отечественные производители должны быть готовы предложить аналог, не уступающий в качестве и по более низкой цене. Если отечественные производители не смогут этого обеспечить, то увеличение пошлин может привести к негативным последствиям, росту нелегального рынка импортной электроники и социальным недовольствам», - резюмировал Быков.

Напомним, в России уже несколько месяцев разрабатывается законопроект, цель которого - создание «правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики» в России. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам начать работы по созданию «системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета». В 2019 году планируют запустить прототип архитектуры, обеспечивающей в том числе анализ трафика рунета для использования его детьми.

Таким образом чиновники хотят установить контроль за информационной и технической политикой в интернете и исключить «безответственность и анонимность» пользователей. Чуть позже ( к 2024 году) планируется оснастить интернетом практически все дома в России, а городах-миллионниках запустить 5G-покрытие.

В России должно появиться десять высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий и средних цифровых платформ, в том числе в области «умного» города и цифрового образования. Документ также предполагает снижение доли иностранного софта до 10%, а оборудования - до 50%, для этого российским производителям выделят преференции к 2018 году. Соответственно, с 2019 года на все ввозимые компьютеры будут устанавливать российские антивирусы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы