Наши
сообщества

Владимир Путин приказал разобраться с национальным вопросом

Просмотров

Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в заседании Совета по вопросам межнациональных отношений, которое прошло в столице республики Марий Эл, Йошкар-Оле.

Целью заседания было обсудить выполнение Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года. Эта стратегия предполагает сплочение граждан, создание условий для межэтнического и межкультурного диалога народов России, создание единой духовной и культурной общности. Также, целью стратегии является обеспечение равенства прав и свобод граждан РФ независимо от расы, национальности и языка. Еще одна часть стратегии посвящена адекватному интегрированию в российское сообщество мигрантов.

В контексте глобальной политической повестки, обсуждение гармонизации межнациональных отношений приобретает характер национальной безопасности. В последнее время во всем мире имеет место развитие экстремистских и террористических течений, базирующихся на основе радикального национализма и религиозной нетерпимости.

Россия в данном случае вступает флагманом борьбы с мировым терроризмом. Но помимо внешних миротворческих операций, например, в рамках противодействия ИГИЛ (организация запрещена в РФ), есть еще и внутренняя национальная политика. И здесь наша страна также демонстрирует успешный опыт гармоничного сосуществования различных этнических и религиозных групп в рамках единого российского общества.

Владимир Путин говоря о национальном единстве, подчеркнул, «Не раз говорил, что все, что связано с национальной идентичностью, с традициями - сфера тонкая и очень чувствительная, и действовать здесь следует крайне деликатно и мудро. В целом, за последние годы в этой области наработан немалый и, главное, хороший результативный опыт. Достаточно упомянуть рост числа граждан, считающих отношения между людьми разных национальностей доброжелательными, сегодня их почти 80%... Наша задача - сберечь согласие, которое достигнуто в обществе».

Место проведения заседания Совета также было выбрано неслучайно. Республика Марий Эл крайне разнородна по национальному составу, но тем не менее, все жители региона мирно уживаются друг с другом и являют собой пример многонационального российского общества.

Даже на уровне языковой политики в республике три государственных языка: русский, горномарийский и луговомарийский. А также в быту распространен татарский язык. При этом, в республике примерно равное количество русских, марийцев и татар. Но тем не менее, грамотная национальная политика позволяет существовать этим группам бесконфликтно.

Говоря о языковых проблемах, глава государства отметил: «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации». По словам президента, «(русский язык) ничем заменить нельзя. Он естественный, духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый. Языки народов России - это неотъемлемая часть самобытной культуры народов России, изучать эти языки - гарантированное Конституцией право, право добровольное».

Также республика являет собой пример и религиозной терпимости. Поскольку на территории региона мирно сосуществует марийское язычество, православие и ислам. Рост национального возрождения и самосознания после крушения СССР не привел к конфликтам на национальной и религиозной почве. Собственно, все это и сделало Марий Эл и Йошкар-Олу тем местом где логичнее всего проводить очередное заседание Совета по межнациональным отношениям.

Помимо заседания, Владимир Путин встретился с ВРИО главы республики, Александром Евстифеевым, где обсудил актуальные проблемы региона. В Марий Эл скоро пройдут губернаторские выборы. В рамках культурной программы глава государства посетил   Национальный музей Марий Эл им. Т.Е.Евсеева. По итогам посещения музея, глава государства призвал развивать этнотуризм: «одной из таких мер по реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений должно стать развитие и популяризация регионами и муниципалитетами своих этнокультурных брендов».

Также, по словам президента, «востребованность того же этнографического туризма растет во всем мире, да и в нашей стране. В России - тем более, чем где бы то ни было, есть что показать, есть чем гордиться».

История Марий-Эл, кстати, это важный пример национального возрождения. Фактически, марийцы начали восстанавливать и развивать свою культуру и языки только с приходом советской власти в 20-х года прошлого века. И это взаимодействие прошло сквозь советский период и выдержало испытание девяностыми.

В целом же, регион в плане конфликтов на национальной и религиозной почве является одним из, если не самым спокойным в стране, и может служить примером грамотной межнациональной политики для всех регионов России.

Президент, выступая предложил ряд конкретных, административных мер по улучшению работы в сфере межнациональных отношений. По мнению главы государства, «Целесообразно ввести во всех органах местного самоуправления ответственных за сферу межнациональных отношений, как это сделано на федеральном и на региональном уровне». Также, Владимир Путин подчеркнул важность «выстраивания четкой системы подготовки и повышения квалификации региональных и муниципальных служащих в сфере межнациональных отношений». «Эта задача поставлена давно, но решается медленно» - посетовал президент.

Коснулся глава государства и стандартов профессиональной подготовки соответствующих специалистов. По словам Владимира Путина, «правительство должно в ближайшее время завершить разработку полноценного профессионального стандарта для работников в сфере межнациональных отношений, которая ведется уже в течение длительного времени».

Однако, по мнению главы государства участвовать в гармонизации межнациональных отношений должен и «третий сектор», поэтому Путин предложил поддержать соответствующие некоммерческие структуры: «Из более чем 220 тысяч российских НКО порядка 6 тысяч имеют в своих уставных целях этнокультурное содержание и совершенствовать политику их поддержки безусловно нужно продолжать. Причем, делать это нужно на постоянной основе, настойчиво. Нужно в том числе обеспечивать и грантовую поддержку».

Напомним, Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ создан в 2012 году для совершенствования государственной национальной политики. В данную структуру входят лидеры национально-культурных организаций России, эксперты, ученые, руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Данная структура призвана разрабатывать меры по гармонизации межнациональных отношений и способствовать разрешению межнациональных конфликтов, если таковые возникнут. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы