Наши
сообщества

Запад грозит своему главному кредитору санкциями

Просмотров

Администрация президента США пытается разработать экономические меры против Китая на фоне ситуации вокруг КНДР.

Об этом пишет Politico со ссылкой на двух чиновников в администрации США. Причиной этого стало желание "наказать" Китай  за бездействие в отношении КНДР.

Сообщается, что помощники Трампа проводили встречи в течение недели, во время которых обсуждали возможные экономические меры. Окончательное решение будет обсуждаться в понедельник, а приниматься - в течение недели.

Всерьез можно рассматривать торговые ограничения, а также экономические санкции, считают эксперт.  Ранее  Трамп в своем микроблоге в Twitter написал, что разочарован в Китае, поскольку Пекин ничего не сделал по решению проблемы КНДР.

"Наши прежние глупые лидеры позволили им зарабатывать сотни миллиардов долларов в год на торговле. Однако они ничего не делают для нас с Северной Кореей, только говорят. Мы больше не позволим, чтобы это продолжалось. Китай легко мог решить эту проблему!" - написал руководитель вашингтонской администрации.

Напомним, ракетное испытание КНДР в последний раз было зафиксировано в субботу. По данным военных Северной Кореи,  ракета была ежконтинентальной и преодолела над Японским морем расстояние в 988 километров за 47 минут и 12 секунд, достигнув максимальной высоты траектории в 3724,9 километра.

Со своей стороны, Япония заявила протест и  сообщила, что ракета упала в пределах ее исключительной экономической зоны. В небе над Хоккайдо была заснята светящаяся точка на ночном небе, падающая в море.

В минобороны РФ отметили, что на этот раз ракета поднялась на высоту всего 681 километр и пролетела расстояние в 732 километра, упав в центральной части Японского моря.

Именно поэтому меры, разрабатываемые в Белом доме, могут включать в себя ограничения в торговле, а также другие экономические санкции. "Два чиновника в администрации сообщили Politico, что высшие советники президента Дональда Трампа проводят в кулуарах совещания с тем, чтобы разработать пакет экономических мер, направленных на наказание Китая", - пишет газета.

"Однако эти представители сказали, что пока слишком рано говорить о том, каким будет решение президента", - отметило издание.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы