Наши
сообщества

США завалит Украину "золотым" углем

Просмотров

В Белом доме заявили, что США достигнут цели "энергетического доминирования" с помощью продаж угля на Украину.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, в Вашингтоне приветствуют новости о соглашении на поставку топлива. Госкомпания «Центрэнерго» подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках на Украину около 700 тыс. т энергетического угля. Заплатить за твердое топливо придется по завышенным ценам - $113 за тонну. Украинцы уже начали откладывать деньги на оплату отопления зимой.

По словам Сандерс, "это партнерство предоставит Украине независимый, надежный и конкурентный альтернативный источник энергии, что поможет стабилизировать поставки в энергетике, которые исторически происходили лишь по воле нестабильных соседей".

Она добавила, что вырученные от продажи угля средства пойдут на развитие угольной промышленности страны, транспорт. Сандерс и выразила надежду, что Киев продолжит закупать американский уголь.

Касательно стоимость американского угля для Украины, она составит от 110 до 130 долларов за тонну. Старший аналитик группы компаний Forex club Андрей Шевчишин пояснил, что цена угля очевидна, исходя из привязки к международному угольному индексу API2.

Эксперт назвал объемы добычи антрацита в США. Они составляют 2,1 млн тонн в год. Этот уровень едва ли позволит покрыть потребности Киева, ведь часть угля США оставляет для своих нужд.

Отметим, что уголь из США будет самым дорогим из поставляемого на Украину. Например, за антрацит из ЮАР страна платит 97 долларов за тонну, а уголь из Донбасса обходился в 70-80 долларов за тонну.

Тем не менее, компания «Центрэнерго», которая управляет Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС, получит первую партию энергетического угля из США в объеме 85 тыс. т.

Как сообщил глава «Центрэнерго» Олег Козенко, «сегодня историческое событие. Я хочу презентовать контракт, подписанный между «Центрэнерго» и американской компанией Xcoal Energy & Resources. Этот контракт был подписан в исполнение договоренностей между президентами Украины и США, достигнутых во время визита нашего президента в Америку в июне».

Соответственно, до конца сентября, по данным «Центрэнерго», в одесский порт будет доставлена вторая партия объемом 125 тыс. т. После корабли будут прибывать один-два раза в месяц, что позволит выбрать весь заложенный в контракте объем твердого топлива.

Власти страны-соседа ждут, что американский уголь позволит Украине пройти отопительный сезон 2017/18 года без особых сложностей. Цена контракта - $113 за тонну, а за весь объем придется заплатить примерно $79 млн

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы